AtomInfo.Ru


Виктору Архипову исполнилось 90 лет

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 16.12.2020

16 декабря 2020 исполнилось 90 лет заслуженному ветерану ФЭИ и МАГАТЭ Виктору Михайловичу АРХИПОВУ.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Виктор Архипов.
Фотография из архива Андрея Косилова.

В ФЭИ в период с 1956 по 1986 годы Виктор Михайлович прошёл путь от выпускника МИФИ до ответственного научного руководителя работ, внёсших большой вклад в успех пусков отечественных энергоблоков с реакторами на быстрых нейтронах БН-350 и БН-600.

Также велика роль Виктора Михайловича в обеспечении надёжной долголетней работы исследовательского реактора на быстрых нейтронах БР-10, построенного и эксплуатировавшегося в ФЭИ.

В 1986 году В.М.Архипов возглавил международную рабочую группу МАГАТЭ по быстрым реакторам и внёс значительный вклад в дело укрепления и развития международного сотрудничества по этому направлению.

Будучи в 1986-1992 годах учёным секретарём международной рабочей группы, Виктор Михайлович организовал более 20 собраний и совещаний специалистов-быстровиков. От лица группы он семь раз представлял результаты её работы на крупных международных конференциях.

Кроме того, В.М.Архипов опубликовал шесть технических документов МАГАТЭ, затрагивающих различные аспекты развития быстрых реакторных технологий в мире. После выхода на пенсию Виктор Михайлович ещё 10 лет оставался в атомном агентстве в качестве консультанта.

В поздравлении В.М.Архипову от имени Союза ветеранов наукограда МОДВ АЭП говорится:

"Коллеги - ветераны атомной энергетики знают и благодарны Вам за вклад, который Вы внесли в развитие направления быстрых реакторов и утверждение ФЭИ как научного руководителя всего направления БН.

Свидетельством Вашей высокой компетенции стало приглашение Вас на должность ответственного секретаря всего направления международной рабочей группы по быстрым реакторам МАГАТЭ. Плодотворная работа в этой должности также способствовала признанию ФЭИ как ведущей мировой научной организации в области создания и эксплуатации быстрых реакторов".

Редакция электронного издания AtomInfo.Ru присоединяется к поздравлениям Союза ветеранов наукограда и коллег Виктора Михайловича по работе в МАГАТЭ и желает Виктору Михайловичу творческих успехов, крепкого здоровья и радостей в жизни.

Ключевые слова: Кадры, ФЭИ, МАГАТЭ, Статьи


Другие новости:

ТВЭЛ внедрит на АЭС Куданкулам ТВС-2М и удлинённый топливный цикл

Допсоглашение к контракту подписано.

2031 день "Hualong One"

История строительства первого блока с реактором "Китайский дракон-1".

Специалисты инжинирингового дивизиона Росатома испытали промышленные экзоскелеты в условиях стройки

После доработки экзоскелеты пройдут длительные испытания на строительстве АЭС "Руппур".

Герой дня

Реактору ВК-50 исполнилось 55 лет

Реактору ВК-50 исполнилось 55 лет

15 декабря 1965 года государственной приёмочной комиссией был подписан акт приёмки в эксплуатацию атомной энергетической установки с реактором кипящего типа "ВК-50", установленной электрической мощностью до 50 МВт.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Стребков

Юрий Стребков
Понимаю я так - термоядерное направление в НИКИЭТ развивается с первой половины 70-х годов. Старшие коллеги упоминали, что в те времена Николай Антонович Доллежаль приезжал на совещания в Курчатовский институт, где обсуждалось наше участие в термоядерных проектах.


МНЕНИЕ

Ли Фу

Ли Фу
В проекте HTR-PM был использован ряд технических решений, принятых в исследовательском реакторе HTR-10. В свою очередь, решения из проекта HTR-PM войдут в новый, разрабатываемый в Китае проект коммерческого ВТГР, получивший название HTR-PM600.


Поиск по сайту: