AtomInfo.Ru


Франция может столкнуться зимой с нехваткой электроэнергии - компания-оператор

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 19.11.2020

Возникновение сильных холодов в феврале 2021 года может привести к перебоям в подаче электроэнергии в различных регионах Франции.

Об этом сообщила в четверг главная компания - оператор сетей RTE.

Таким образом, компания подтвердила свой предварительный анализ ситуации, сделанный ещё в начале осени. По её прогнозам, в декабре ситуация с подачей электричества в стране будет нормальной, "январь будет напряжённым, февраль весьма сложным".

Как сообщил в четверг генеральный директор компании Ксавье Пьешасзик, ситуация во многом вызвана эпидемией COVID-19 в стране, которая привела к тому, что пришлось прервать выполнение начатой весной программы технического обслуживания и ремонта целого ряда АЭС.

"В феврале из-за свёртывания производственных мощностей возникают теперь гораздо большие риски, чем в предыдущие годы", - признал он.

Менеджер напомнил при этом, что 70% электроэнергии Франции вырабатывается именно на атомных электростанциях.

Чтобы в таких условиях подготовиться к зимнему периоду, летом на АЭС были осуществлены меры по экономии ядерного топлива.

Также предусмотрено, что в случае опасных пиковых нагрузок оператор будет проводить веерные отключения в различных регионах страны.

Подписаны соглашения с рядом предприятий и фирм, которые за денежную компенсацию согласились на то, что им без предупреждения или после предупреждения, сделанного в последний момент, будут отключать подачу электроэнергии на производственные объекты.

Также в сложных ситуациях предусмотрено некоторое снижение напряжения в сетях распределения электроэнергии. Оператор намерен прибегнуть и к закупкам электричества в соседних странах.

Ключевые слова: Европа, Франция, Мнения


Другие новости:

Специалисты инжинирингового дивизиона Росатома испытали промышленные экзоскелеты в условиях стройки

После доработки экзоскелеты пройдут длительные испытания на строительстве АЭС "Руппур".

На энергоблоке №1 Белорусской АЭС начался этап выхода на проектную мощность

ОПЭ начнётся в конце ноября - начале декабря.

В мире статус действующего имеют 443 блока, статус строящегося 53 блока - PRIS

Учтено начало строительства блока "Taipingling-2" с "Драконом" от CGN.


Герой дня

Блок №2 ЛАЭС остановлен для последующего вывода

Блок №2 ЛАЭС остановлен для последующего вывода

10 ноября 2020 года, в 00:31 мск после 45 лет успешной эксплуатации остановлен для последующего вывода из эксплуатации 2-й энергоблок Ленинградской АЭС РБМК-1000.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Стребков

Юрий Стребков
Понимаю я так - термоядерное направление в НИКИЭТ развивается с первой половины 70-х годов. Старшие коллеги упоминали, что в те времена Николай Антонович Доллежаль приезжал на совещания в Курчатовский институт, где обсуждалось наше участие в термоядерных проектах.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
По состоянию на конец октября 2020 года, о выходе из проекта по строительству в США АЭС с 12 модулями "NuScale720" заявило уже семь муниципалитетов и муниципальных компаний.


Поиск по сайту: