AtomInfo.Ru


Георгий Тихомиров: на БелАЭС начальный этап эксплуатации

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 12.11.2020

Первый энергоблок Белорусской АЭС остановил производство электроэнергии, сообщил РИА Новости консультант департамента по ядерной и радиационной безопасности (Госатомнадзора) МЧС Белоруссии Олег Соболев.

Как сообщили в Министерстве энергетики РБ, в ходе проводимых испытаний на энергоблоке выявлена необходимость замены отдельного электротехнического измерительного оборудования.

Георгий Тихомиров, заместитель директора Института ядерной физики и технологии НИЯУ МИФИ, доктор физико-математических наук, профессор:

"Это начальный этап эксплуатации, в ходе которого вероятность сбоев считается максимальной. Трансформаторы далеко от активной зоны, и эта ситуация не опасна с точки зрения радиоактивных последствий. Такое же может произойти и на газовой, на любой тепловой электростанции. Обнаружен дефект, и его надо ликвидировать. Это не штатная, но не критичная ситуация.

В атомном энергоблоке есть первый контур, где находится активная зона с ядерным топливом, есть второй контур, где происходит подача пара на турбину, и есть генерация - выдача электроэнергии в сеть. В случае если происходит что-то, что не позволяет выдать энергию в сеть, энергоблок заглушается в штатном режиме.

Всегда от этапа физического пуска (когда загружается ядерное топливо) до работы на номинальной мощности проходит тестирование всех систем, где в том числе и всплывают дефекты, которые затем исправляются, - это обычная практика ввода в эксплуатацию атомной электростанции. Такая ситуация может произойти на любой АЭС.

Я уверен, что ситуация находится под контролем российских специалистов, которые принимают участие в запуске энергоблока".

Ключевые слова: Белоруссия, Мнения


Другие новости:

На энергоблоке №1 Белорусской АЭС начался этап выхода на проектную мощность

ОПЭ начнётся в конце ноября - начале декабря.

В мире статус действующего имеют 443 блока, статус строящегося 53 блока - PRIS

Учтено начало строительства блока "Taipingling-2" с "Драконом" от CGN.

Нацпроект Росатома по атомной науке и технологиям оценён в 732,6 млрд рублей (из них 339,6 млрд из бюджета)

В Минфине РФ считают, что не стоит включать столь крупные расходы в бюджет из-за его дефицита.


Герой дня

Блок №2 ЛАЭС остановлен для последующего вывода

Блок №2 ЛАЭС остановлен для последующего вывода

10 ноября 2020 года, в 00:31 мск после 45 лет успешной эксплуатации остановлен для последующего вывода из эксплуатации 2-й энергоблок Ленинградской АЭС РБМК-1000.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Стребков

Юрий Стребков
Понимаю я так - термоядерное направление в НИКИЭТ развивается с первой половины 70-х годов. Старшие коллеги упоминали, что в те времена Николай Антонович Доллежаль приезжал на совещания в Курчатовский институт, где обсуждалось наше участие в термоядерных проектах.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
По состоянию на конец октября 2020 года, о выходе из проекта по строительству в США АЭС с 12 модулями "NuScale720" заявило уже семь муниципалитетов и муниципальных компаний.


Поиск по сайту: