AtomInfo.Ru


Исключения из американских санкций не касаются новых блоков АЭС Бушер - госдепартамент США

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 28.05.2020

Исключения из антииранских санкций США не распространяются на новые энергоблоки АЭС "Бушер".

Об этом заявил в среду помощник госсекретаря по международной безопасности и нераспространению Кристофер Форд в ходе телефонного брифинга.

Стенограмму беседы распространила пресс-служба госдепартамента.

"Мы продолжаем сохранять готовность поддерживать обеспечение безопасности и другие работы в контексте первого блока реактора в Бушере, как и доставку топлива, его возврат", - сказал Форд.

"Но, как мы заявляли ранее, исключения из санкций не распространяются на дополнительные блоки, которые могут быть сооружены".

По словам дипломата, США выступают за продолжение работы реактора в Бушере, но не считают, что Иран должен получить новые блоки.

Госсекретарь США Майкл Помпео сообщил в среду, что Вашингтон принял решение прекратить временные исключения из режима санкций, которые позволяют Тегерану получать от стран - участниц совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) помощь в области мирного освоения атома.

Отменённые исключения позволяли компаниям из России, Китая и европейских стран продолжать деятельность по мирному использованию атомной энергетики на ядерных объектах в Иране, не рискуя при этом попасть под действие американских ограничительных мер.

Это напрямую затрагивает реактор на тяжёлой воде в Араке, который Иран в рамках СВПД при поддержке других стран должен был перестроить для проведения ядерных исследований в мирных целях, а также обеспечение обогащённым ураном исследовательского реактора в Тегеране, вывоз отработанного топлива из Ирана.

Администрация США предоставляет международным компаниям 60 дней на прекращение деятельности, затрагивающей эти объекты.

Вместе с тем, отметил Помпео, США продлевают ещё на 90 дней исключение из-под рестрикций, касающееся международной помощи, оказываемой атомной электростанции "Бушер", с целью "помочь обеспечить безопасность операций на станции".

"Мы будем продолжать внимательно следить за ядерной программой Ирана и можем внести изменения в это исключение в любой момент", - сказал он.

Ключевые слова: Иран, США, АЭС Бушер


Другие новости:

Ижорские заводы продолжают изготовление корпуса реактора для блока №2 АЭС "Аккую"

Процесс изготовления корпуса реактора завершится в 2021 году.

В мире статус действующего имеет 441 блок, статус строящихся 54 блока - PRIS

Учтено начало строительства в декабре 2019 года блока "Taipingling-1" в Китае.

Белоруссия планирует начать загрузку ядерного топлива в первый блок БелАЭС в июле

Об этом заявил Михаил Михадюк.


Герой дня

На Балтийском заводе заложили новый атомный ледокол

На Балтийском заводе заложили новый атомный ледокол

Акт о закладке подписали руководители ФГУП "Атомфлот", филиала ФАУ "Российский морской регистр судоходства" и АО "Балтийский завод". В связи со сложной эпидемиологической обстановкой церемония технической закладки атомного ледокола "Якутия" прошла в сокращённом формате.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Пименов

Александр Пименов
Мы оцениваем станции малой мощности с реакторной установкой "Шельф" весьма перспективными и надеемся увидеть их в железе. На мой взгляд, "Шельф" - ещё один этап приближения к "ядерной батарейке".


МНЕНИЕ

Денис Куликов

Денис Куликов
При этом обязательным критерием для выхода с предложением АСММ на зарубежный рынок является наличие референтности в части их лицензирования, сооружения и эксплуатации внутри страны.


Поиск по сайту: