AtomInfo.Ru


Денис Куликов: техпроект Шельф-М должны завершить к 2024 году

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 21.05.2020

Росатом разработал проект программы развития научных исследований в области использования атомной энергии до 2024 года. Документ направлен на согласование в органы исполнительной власти, Российскую академию наук и НИЦ "Курчатовский институт".

Проект программы включает в себя исследования по ключевым направлениям: двухкомпонентная атомная энергетика, развитие экспериментально-стендовой базы, термоядерные и плазменные технологии, новые материалы и технологии для перспективных энергетических систем, референтные энергоблоки АЭС, включая атомные станции малой мощности.

Указ о необходимости разработки программы и согласования её правительством в трёхмесячный срок был подписан президентом Владимиром Путиным 16 апреля.

Денис Куликов, главный конструктор реакторных установок атомных станций малой мощности АО "НИКИЭТ":

"Формируемая сегодня комплексная федеральная программа "Развитие техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии в Российской Федерации на период до 2024 года" позволит реализовать имеющийся на сегодняшний день задел по технологиям разработки и создания малых атомных источников энергии для удалённых регионов и завершить комплекс научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, направленных на повышение потребительских характеристик и коммерческой привлекательности АСММ.

АСММ на базе унифицированной реакторной установки "Шельф-М" (М - модернизированная) представляет собой высокотехнологичную разработку мирового уровня и, помимо соответствия потребностям внутреннего рынка, имеет значительный экспортный потенциал.

При этом обязательным критерием для выхода с предложением АСММ на зарубежный рынок является наличие референтности в части их лицензирования, сооружения и эксплуатации внутри страны.

Именно поэтому ключевые конкуренты из Китая, США, Южной Кореи демонстрируют высокую активность в данном продуктовом сегменте и работают над созданием собственных АСММ.

На обеспечение такой референтности и направлены мероприятия формируемой комплексной федеральной программы.

Скорейшее сооружение пилотных АСММ на базе реакторных установок "Шельф-М" и РИТМ-200 на территории России позволит обеспечить технологическое лидерство госкорпорации "Росатом" в данном сегменте атомной энергетики, подтвердить наличие технологически и коммерчески эффективного продукта для поставки на экспорт.

"Шельф-М" - это модернизированная унифицированная версия водоохлаждаемой реакторной установки на базе интегрального реактора "Шельф".

Основная задача атомной станции малой мощности на базе РУ "Шельф-М" - это локальное автономное обеспечение потребителя тепловой и электрической энергией.

Единичная мощность одного энергетического блока - до 10 МВт, при этом мощность атомной станции легко масштабируется путем размещения дополнительных энергокапсул с реакторными установками.

Поставка оборудования АСММ, в том числе реакторной установки, осуществляется в виде единых функционально проверенных блоков с высоким качеством изготовления на специализированных машиностроительных предприятиях.

В состав реакторной установки входит плотно-прочный корпус (защитная оболочка), выполняющий роль дополнительного барьера на пути возможного распространения радиоактивных веществ, который обеспечивает безопасность персонала и населения во всех режимах нормальной эксплуатации.

Реакторная установка в защитной оболочке дополнительно размещается внутри ограждающего сооружения, представляющего собой необслуживаемое помещение.

Период автономной работы реактора - до одного года.

В период автономной работы в помещениях реактора не допускается наличие персонала - осуществляется дистанционное управление реакторной установкой и другим оборудованием, контроль технологических параметров и параметров безопасности систем и элементов АСММ, и, при необходимости, может быть выполнена остановка и расхолаживание РУ с любого уровня мощности в автоматическом режиме.

Сам реактор имеет действующие прототипы - это серийные транспортные установки разработки АО "НИКИЭТ", успешно эксплуатируемые в России более 20 лет.

Сейчас в АО "НИКИЭТ" завершён комплекс предпроектных работ, в этом году завершается обликовое проектирование атомной станции.

Проект является составной частью планируемой к реализации комплексной федеральной программы по развитию атомной техники, науки и технологий, и к 2024 году мы должны завершить техническое проектирование модернизированной реакторной установки и комплекс НИОКР, направленный на повышение потребительских характеристик и подтверждение всех принятых технических решений".

Ключевые слова: Стратегия развития, Малая энергетика, НИКИЭТ, Мнения, Статьи


Другие новости:

В мире статус действующего имеет 441 блок, статус строящихся 54 блока - PRIS

Учтено начало строительства в декабре 2019 года блока "Taipingling-1" в Китае.

Белоруссия планирует начать загрузку ядерного топлива в первый блок БелАЭС в июле

Об этом заявил Михаил Михадюк.

COVID-19 негативно повлиял на проект строительства завода по производству ядерного топлива в Казахстане

Информация по новым срокам окончания строительства будет раскрыта, когда станет известна.

Герой дня

Александр Пименов: приближение к мечте

Александр Пименов: приближение к мечте

Мы оцениваем станции малой мощности с реакторной установкой "Шельф" весьма перспективными и надеемся увидеть их в железе. На мой взгляд, "Шельф" - ещё один этап приближения к "ядерной батарейке".



ИНТЕРВЬЮ

Карими Сабет

Карими Сабет
К счастью, сотрудничество иранских исследователей и экспертов в атомной области с соответствующими департаментами МАГАТЭ при выполнении совместных технических и научных проектов в прошлом году было отличным.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Под избыточным (surplus) плутонием в США понимают такой плутоний, для которого нет планов использования в той или иной программе и который не подпадает ни под одну из категорий резервов национальной безопасности.


Поиск по сайту: