AtomInfo.Ru


Алексей Калачев о соглашении по цифровизации Южно-Сахалинска

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 19.05.2020

Администрация Южно-Сахалинска по результатам конкурса подписала с компанией "Русатом Инфраструктурные решения" ("РИР", входит в ГК "Росатом") договор на оказание услуг по комплексной подготовке муниципалитета к цифровой трансформации.

При этом предполагается опираться на процессный подход, связанный с созданием, развитием и оптимизацией информационной системы управления муниципалитетом, выстроенной на основе универсальной интеграционной платформы обмена данными.

Финальной точкой цифровой трансформации станет фактическое создание виртуальной модели областного центра, с помощью которой и с учетом поступающих оперативно данных будут приниматься бизнес- и управленческие решения.

Цифровая модель вместе с системами сбора и хранения данных позволит принимать их быстрее и качественнее, так как все исходные данные, сформированные в реальном времени, будут актуальны на момент использования.

Алексей Калачев, аналитик ГК "ФИНАМ":

"Полагаю, хотя в конкурсе участвовали несколько претендентов, победа в нем компании "Русатом Инфраструктурные решения" была закономерна. Не думаю, что кто-либо из конкурентов РИР обладает сопоставимым опытом интеграции цифровых услуг в масштабах муниципалитетов и городов. Росатом, в структуру которого входит РИР, с 2017 участвует в национальном консорциуме развития и внедрения цифровых технологий в сфере городского управления.

Программный комплекс РИР "Умный город" уже реализован в муниципалитетах Сарова и Железноводска и сейчас внедряется в городах присутствия "Росатома": Железногорск (Красноярский край), Заречный (Пензенская область), Глазов (Удмуртская республика), Северск (Томская область), Новоуральск, Лесной, Заречный (Свердловская область), Озёрск, Снежинск, Трёхгорный (Челябинская область).

Внедрение и интеграция элементов системы умного города в единое целое создает новое качество городской среды. То есть уже можно говорить, что этот продукт прошел апробацию в условиях реальной организации жизнедеятельности муниципального образования и вступил в стадию тиражирования и масштабирования.

Потребность в оптимизации управления коммунального хозяйства созревает по мере усложнения процессов жизнедеятельности города. Отвечая на это, правительство реализует программу всеобщей цифровизации управления.

Но важно, чтобы местные управленческие кадры были ментально готовы к работе в новой среде, не воспринимали цифровизацию как нечто чуждое и навязанное извне. Программа РИР по обучению работников муниципалитета Южно-Сахалинска и включению их участия в разработку и внедрение цифровых сервисов должна способствовать движению в этом направлении".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Мнения


Другие новости:

В мире статус действующего имеет 441 блок, статус строящихся 54 блока - PRIS

Учтено начало строительства в декабре 2019 года блока "Taipingling-1" в Китае.

Белоруссия планирует начать загрузку ядерного топлива в первый блок БелАЭС в июле

Об этом заявил Михаил Михадюк.

COVID-19 негативно повлиял на проект строительства завода по производству ядерного топлива в Казахстане

Информация по новым срокам окончания строительства будет раскрыта, когда станет известна.


Герой дня

Александр Пименов: приближение к мечте

Александр Пименов: приближение к мечте

Мы оцениваем станции малой мощности с реакторной установкой "Шельф" весьма перспективными и надеемся увидеть их в железе. На мой взгляд, "Шельф" - ещё один этап приближения к "ядерной батарейке".



ИНТЕРВЬЮ

Карими Сабет

Карими Сабет
К счастью, сотрудничество иранских исследователей и экспертов в атомной области с соответствующими департаментами МАГАТЭ при выполнении совместных технических и научных проектов в прошлом году было отличным.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Под избыточным (surplus) плутонием в США понимают такой плутоний, для которого нет планов использования в той или иной программе и который не подпадает ни под одну из категорий резервов национальной безопасности.


Поиск по сайту: