AtomInfo.Ru


США - избыточный плутоний

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 08.05.2020

Национальная академия наук США подготовила доклад, в котором проанализировала планы министерства энергетики по захоронению избыточного плутония на комплексе WIPP.

В одной из глав доклада авторы привели данные по имеющимся на сегодняшний день в США запасам избыточного плутония.

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра

Под избыточным (surplus) плутонием в США понимают такой плутоний, для которого нет планов использования в той или иной программе и который не подпадает ни под одну из категорий резервов национальной безопасности.

Официально заявленное в США количество избыточного плутония - 61,5 тонна. В докладе академии приводится чуть большая величина 62,4 тонны. Хранится плутоний в различной форме.

Наибольшее его количество (34 тонны в форме питов, металла и оксида) связано с российско-американским соглашением СОУП. Как известно, Россия заморозила своё участие в данном соглашении, однако Соединённые Штаты до сих пор утверждают, что собираются выполнить свою часть обязательств.

Квота 34 тонны плутония находится под контролем национального агентства по ядерной безопасности (DOE-NNSA). Оно также контролирует 7,1 тонн в виде питов и партию 1,1 тонны, предназначенную либо для захоронения на комплексе WIPP, либо для переработки в "Defense Waste Processing Facility" (DWPF) на площадке Саванна-Ривер для последующего захоронения в пункте изоляции ВАО.

История данной партии 1,1 тонны тянется с 2008 года, с тех пор объём партии подрос. Сначала министерство энергетики США предположило, что сумеет захоронить 0,6 тонн плутония (не из питов) после переработки на DWPF. Спустя три года министерство посчитало, что примерно 85 кг из начальной партии будет возможным захоронить на комплексе WIPP. Также в 2011 году к партии приписали ещё 0,5 тонны плутония, но конкретных действий по переработке и захоронению партии до сегодняшнего дня не предпринималось.

Таким образом, в общей сложности под контролем NNSA находится 42,2 тонны плутония.

Другое подразделение министерства энергетики, офис экологического менеджмента, контролирует 6 тонн плутония (не из питов) в форме металла и оксида.

Именно эта партия отвечает за расхождение в общем количестве избыточного плутония между данными министерства энергетики и текстом доклада академии наук. Фактически в настоящее время доступно только 5,1 тонн плутония, а 0,9 тонн зарезервированы под "будущие плутониевые отходы".

Совокупное количество контролируемого двумя подразделениями министерства плутония составляет 48,2 тонн. Предполагается, что весь этот плутоний может быть захоронен на комплексе WIPP в разбавленном виде (diluted surplus plutonium TRU waste, DSP-TRU).

Следующая крупная партия плутония, 11 тонн, хранится в составе ядерного топлива для исследовательских реакторов.

Из них 7 тонн находятся в составе облучённого топлива, что делает плутоний защишённым от распространения. Решения о дальнейшей судьбе топлива не принято.

Остальные 4 тонны содержатся в свежем топливе, изготовленном для исследовательского реактора ZPPR (Zero Power Physics Reactor). На самом деле, это критсборка нулевой мощности. Она была закрыта в 1992 году, и изготовленное для неё топливо оказалось ненужным. Решения по судьбе топлива не принято.

Последняя партия, составляющая американские запасы избыточного плутония - 3,2 тонны. Это общее количество плутония, уже захороненного на комплексе WIPP. Он попал туда в разных формах, включая скрапы и остатки, так как был вывезен с ядерных объектов США в составе трансурановых отходов (TRU).

Таким образом, общее количество избыточного плутония в США составляет 62,4 тонны, из которых до 48,2 тонн может быть захоронено после разбавления на комплексе WIPP.

Ключевые слова: Плутоний, США, Статьи


Другие новости:

COVID-19 негативно повлиял на проект строительства завода по производству ядерного топлива в Казахстане

Информация по новым срокам окончания строительства будет раскрыта, когда станет известна.

Сроки сертифицирования в США АСММ NuScale сдвинуты из-за необходимости внести изменения в проект

Система САОЗ может срабатывать с запаздыванием.

Сроки строительства блоков №№3/4 АЭС "Vogtle" из-за коронавируса сдвинутся незначительно

Пуск четвёртого блока сдвинут на два месяца.

Герой дня

Александр Пименов: приближение к мечте

Александр Пименов: приближение к мечте

Мы оцениваем станции малой мощности с реакторной установкой "Шельф" весьма перспективными и надеемся увидеть их в железе. На мой взгляд, "Шельф" - ещё один этап приближения к "ядерной батарейке".



ИНТЕРВЬЮ

Карими Сабет

Карими Сабет
К счастью, сотрудничество иранских исследователей и экспертов в атомной области с соответствующими департаментами МАГАТЭ при выполнении совместных технических и научных проектов в прошлом году было отличным.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Международный форум "Generation IV" организовал 26 марта 2020 года вебинар по тематике "Микрореакторы: технологическая опция для ускоренных инноваций". С презентациями на вебинаре выступила группа специалистов из американских национальных лабораторий.


Поиск по сайту: