AtomInfo.Ru


На АЭС Unterweser построено второе хранилище НАО и САО

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 23.04.2020

Компания "PreussenElektra" завершила строительство второго промежуточного хранилища низко- и среднеактивных отходов на площадке окончательно остановленной АЭС "Unterweser", пишет "World Nuclear News".

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Хранилище LUnA, фото PreussenElektra

Хранилище было передано государственной компании "Bundes Gesellschaft fur Zwischenlagern" для эксплуатации.

АЭС "Unterweser" состоит из единственного энергоблока с реактором PWR. Датой его окончательного останова считается 6 августа 2011 года.

Новое хранилище LUnA, или AZU 2, представляет собой здание длиной 79 метров, высотой 17 метров и шириной 28 метров. При строительстве было использовано около 8 тысяч кубометров бетона и 1562 тонны стали. Работы по сооружению хранилища начались в марте 2018 года.

Хранилище лицензировано на хранение до 5 тысяч кубометров отходов. В нём будут размещены низко- и среднеактивные отходы из числа накопленных в ходе эксплуатации станции, а также образующихся при выводе станции из эксплуатации.

В том числе, в хранилище будут складироваться использованные защитные костюмы, материалы фильтров и другие загрязнённые материалы.

Начиная с 2027 года, отходы из LUnA будут перевозиться в централизованное хранилище "Konrad", создаваемое на базе закрытой шахты.

Ключевые слова: РАО, Вывод из эксплуатации, Европа, Германия


Другие новости:

Российские атомщики, работающие по инозаказам в соответствии с межправсоглашениями, смогут пересекать границу России

Распоряжение об этом подписал Мишустин.

Путин поручил разработать программу развития атомной науки и технологий

Разработать и утвердить в трёхмесячный срок.

На пусковом энергоблоке №1 Белорусской АЭС успешно завершена горячая обкатка

Далее - ревизия оборудования.


Герой дня

Микрореактор Aurora

Микрореактор Aurora

Стоимость строительства микрореактора "Aurora" оценивается как порядка 10 миллионов долларов. Расходы на эксплуатацию и обслуживание оцениваются как менее 3 миллионов долларов в год с учётом того факта, что микрореактор в Айдахо будет демонстрационным (FOAK).



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев,<br>Виктор Мурогов

Янко Янев,
Виктор Мурогов

Многие страны с долгосрочными ядерными программами полагаются на опытных операторов и экспертов, на доступность которых могут оказать решающее влияние пандемические события, ограничения передвижения, закрытие границ, авиаперелёты и т.д.


МНЕНИЕ

Алексей Ланкевич

Алексей Ланкевич
В настоящее время наблюдается большой интерес к малым модульным реакторам (ММР). Это связано с рядом преимуществ реакторов такого типа, которые позволяют рассматривать данное направление как средство снижения рисков, присущих проектам АЭС большой мощности.


Поиск по сайту: