AtomInfo.Ru


В Беларуси ввели в эксплуатацию воздушную линию электропередачи на 750 кВ

БЕЛТА, ОПУБЛИКОВАНО 18.12.2019

Единственную в Беларуси воздушную линию электропередачи на 750 кВ Смоленская АЭС - Белорусская успешно ввели в эксплуатацию. Об этом БЕЛТА сообщили в "Минскэнерго".

Её опробовали рабочим напряжением и ввели в работу 5 декабря в 23.48.

Воздушная линия соединяет Смоленскую АЭС и подстанцию на 750 кВ "Белорусская", расположенную в Стародорожском районе.

Сейчас идёт реконструкция подстанции. Предусмотрена замена всего оборудования и части конструкций открытого распределительного устройства 750 кВ, релейной защиты и автоматики, противоаварийной автоматики подстанции.

Была запланирована реконструкция административных и производственных зданий и помещений, замена вводов 330-750 кВ автотрансформатора №2 и реакторов, а также замена прочего оборудования и вспомогательных систем, задействованных в работе подстанции.

По данным на конец ноября, был введён в работу автотрансформатор №2 и резервная фаза автотрансформатора, шунтирующий реактор №1, трансформатор №4, шунтирующий реактор и оборудование воздушной линии электропередачи на 750 кВ. Выполнена проверка релейной защиты и автоматики воздушной линии.

Масштабная реконструкция подстанции стартовала в марте 2017 года. Согласно контракту работы должны быть завершены до конца 2020 года.

Ключевые слова: Восточная Европа, Белоруссия, Смоленская АЭС


Другие новости:

Потребление электроэнергии в КНР продолжает расти

За 11 месяцев на 4,5% больше по сравнению с 11 месяцами прошлого года.

Атомный ледокол "Арктика" вышел на ходовые испытания

Первый этап продлится четыре дня.

На первом энергоблоке Белорусской АЭС началась горячая обкатка

Следующий этап - ревизия оборудования.


Герой дня

Анатолий Зродников: о малых и больших

Анатолий Зродников: о малых и больших

Как вы знаете, мне в своё время довелось работать по тематике космических ядерных энергетических установок для разведывательных спутников. У нас подобные ситуации назывались так: "Опять Джон тумблер включил!".



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Спасибо, но я хотел бы особо подчеркнуть, что моя награда - это, на самом деле, награда всему коллективу ОКБ "ГИДРОПРЕСС", во многом благодаря которому проект по сооружению второй очереди Тяньваньской АЭС был успешно реализован.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В задачи консорциума входило выполнить технико-экономический анализ целесообразности и потенциала разработки французского проекта малого реактора с прицелом на международные рынки. Сначала был выполнен глобальный анализ, а затем прошло рассмотрение по отдельным странам, которые могли бы стать покупателями.


Поиск по сайту: