AtomInfo.Ru


В Южно-Китайском море всё спокойно

SinoAtom.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 23.11.2019

Китайские пользователи интернета спокойно отреагировали на фейковые новости о якобы произошедшем инциденте с атомной подводной лодкой и радиационных рисках в Южно-Китайском море, говорится в статье, опубликованной в "South China Morning Post".

"South China Morning Post" - старейшая и одна из наиболее влиятельных англоязычных газет Гонконга.

"В Южно-Китайском море всё спокойно, утверждения ультраправого американского вебсайта о взрыве с участием американской подводной лодки опровергнуты", - говорится в статье.

Напомним, что ранее в СМИ появились сообщения о том, что в некоторых районах Китая, Гонконга и Тайваня был якобы повышен фон, и причиной этого явления назывались подводный ядерный взрыв или авария на атомной подводной лодке в Южно-Китайском море.

Первоисточником этих сообщений стал вебсайт американского ультраправого активиста и блогера Хэла Тернера.

Представитель министерства обороны США в ответ на запрос "South China Morning Post" опроверг эти утверждения: "Мы не видим никаких признаков достоверности сообщений о том, что океанографические приборы, мониторящие Южно-Китайское море, якобы зарегистрировали значительный подводный взрыв".

На своём вебсайте Тернер написал о неких "значительных" показаниях по радиационному фону в области предполагаемого инцидента и даже задался вопросом, не провёл ли Китай подводный ядерный взрыв с целью предостеречь Вашингтон от вмешательства в напряжённую политическую ситуацию в Гонконге.

В том или ином виде предположения Тернера распространили и некоторые российские сайты (гонконгская газета назвала один из таких сайтов). Информация получила также распространение в социальных сетях, таких как "Twitter". В пятницу её опубликовал и один новостной сайт материкового Китая, однако позднее удалил свою статью.

В то же время, интернет-пользователи материкового Китая отреагировали на появившиеся слухи спокойно. Так, один из пользователей "Weibo" сразу обратил внимание, что ведущие СМИ ничего не сообщают о каком-либо инциденте в Южно-Китайском море, и назвал слухи "не подтвердившимися".

Другие пользователи сети "Weibo" обратились к данным, публикуемым на китайских правительственных ресурсах, и не увидели никаких признаков повышения радиационного фона в регионе предполагаемого инцидента.


Среди местностей, где был якобы повышен фон, назывался Гонконг. Однако ни государственная сеть радиационного мониторинга, ни индивидуальные участники сети общественного радмониторинга не обнаружили никаких превышений фона в Гонконге над естественными значениями. - Прим. SinoAtom.Ru.

Грег Полинг, руководитель проекта по транспарентности мореходства в Азии в центре стратегических и международных исследований (CSIS), считает, что информацию о взрыве в Южно-Китайском море нужно рассматривать как слух.

"Думаю, что вы можете спокойно игнорировать этот слух - по крайней мере до тех пор, пока его не подтвердит какой-либо авторитетный источник", - заявил Полинг.

Ключевые слова: Безопасность, Азия, Китай, Статьи, Мнения


Другие новости:

Приостановлены работы на сооружении CAREM25 в Аргентине

В отпуск отправлено до 500 человек.

Иран и Россия начали строительство второй очереди АЭС "Бушер"

Торжественная церемония первого бетона на втором блоке прошла в воскресенье.

В Китае прошёл эксперимент по изучению течей воды в натрий

Эксперимент важен для разработки систем контроля малых течей.

Герой дня

В Вене отметили годовщину Первой в мире

В Вене отметили годовщину Первой в мире

Особый привет ветеранам-атомщикам прозвучал от ансамбля авторской песни мужского хора МИФИ - многократного лауреата российских и международных конкурсов.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Спасибо, но я хотел бы особо подчеркнуть, что моя награда - это, на самом деле, награда всему коллективу ОКБ "ГИДРОПРЕСС", во многом благодаря которому проект по сооружению второй очереди Тяньваньской АЭС был успешно реализован.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Для целей конверсии военных реакторных технологий в гражданские в компании "Technicatome" была разработана линейка проектов NP, наибольшую известность в которой получил проект NP-300. Его описание было включено в документ МАГАТЭ IAEA-TECDOC-1391, опубликованный в 2004 году.


Поиск по сайту: