AtomInfo.Ru


Комментарий АО АККУЮ НУКЛЕАР

АККУЮ НУКЛЕАР, ОПУБЛИКОВАНО 14.05.2019

Безопасность сооружения и последующей эксплуатации АЭС "Аккую" является для АО "АККУЮ НУКЛЕАР" и госкорпорации "Росатом" определяющим приоритетом. Как владелец и будущий оператор станции, мы, как никто, заинтересованы в соответствии проекта и хода строительных работ высочайшим стандартам безопасности.

3 апреля 2018 года стартовал этап заливки первого бетона фундаментной плиты первого энергоблока АЭС "Аккую" и 8 марта 2019 года бетонирование было завершено.

Работы проводились и проводятся под контролем независимой инспекционной организации в сфере сооружения объектов атомной отрасли, контролёра заказчика - французской компании "ASSYSTEM EOS", имеющей соответствующую аккредитацию турецкого агентства по атомной энергии - ТАЕК, а также самого ТАЕК.

В ходе контроля работ на площадке, ТАЕК также опирается на техническую экспертизу и контроль качества компании "Bureau Veritas", одной из признанных мировых лидеров в сфере промышленного аудита, технической инспекции и сертификационных услуг. Весь процесс строительства прозрачен и тщательным образом контролируется.

На подготовительном этапе бетонирования летом прошлого года отрабатывался состав бетонной смеси. Работа проводилась специализированным экспертным институтом, учитывалась специфика местных турецких строительных материалов, а также технология укладки бетона в жарких климатических условиях конкретного региона.

При выполнении элементов бетонирования возможны изменения, такие как появление отверстий, расслоений, включая образование трещин, но в пределах, предусмотренных техническими нормами при бетонировании. Это нормальная практика при сооружении масштабных строительных объектов, в том числе АЭС.

Важно было не только верно подобрать состав бетонной смеси, но и обеспечить уход за залитым бетоном, контролировать температуру его остывания, показатели влажности и т.п.

По результатам всех работ был разработан оптимальный состав бетона, а также технология его укладки и выдержки.

Качество бетонной смеси, эффективность выбранной технологии укладки и выдержки бетона подтвердила комиссия с участием независимой инспектирующей организации "ASSYSTEM". Работы были выполнены в соответствии с современными требованиями и нормами МАГАТЭ, национальными требованиями Турецкой Республики. В конструкцию фундаментной плиты уложено более 17000 кубических метров самоуплотняющегося бетона.

По итогам всех выполненных работ, никаких трещин и не предусмотренных проектом пустот (технологических закладных для прокладки кабелей и т.д.) в залитой фундаментной плите нет.

Таким образом, возведено надёжное основание ядерного острова блока №1 будущей АЭС, которое обеспечит безопасную эксплуатацию в течение всего планового срока, а это как минимум 60 лет, с возможностью продления. Такое основание способно воспринимать и выдерживать все предусмотренные проектом нагрузки.

Следующим этапом сооружения блока №1 является возведение внешних и внутренних стен здания реактора. Работы уже ведутся.

Сообщения о трещинах в бетоне либо задержке хода строительства станции в настоящее время не соответствуют действительности. Строительство проекта АЭС "Аккую" продолжается в соответствии с требованиями атомной безопасности и самыми высокими стандартами качества и в соответствии с запланированным графиком строительства.

Ключевые слова: Строительство, Азия, Турция, Мнения


Другие новости:

На первом блоке Белорусской АЭС завершена загрузка имитаторов ТВС

На блоке готовятся к этапу холодной и горячей обкатки.

Состоялся энергопуск Нововоронежа-7

Блок был синхронизирован с сетью и вышел на мощность 240 МВт.

Первые семь кассет из фукусимского БВ-3 перемещены в общестанционное хранилище

В работах может наступить перерыв до июля.


Герой дня

Атомэкспо-2019 - фоторепортаж

Атомэкспо-2019 - фоторепортаж

15 апреля 2019 года в Сочи состоялось официальное открытие XI Международного форума "АТОМЭКСПО-2019".



ИНТЕРВЬЮ

Евгений Матусевич

Евгений Матусевич
Я сказал бы так - нам в России нужен единый координирующий орган, который ставил бы перед всеми заинтересованными сторонами задачи и говорил: "Это нам надо!".


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Рынок сухого промежуточного хранения ОЯТ в США будет продолжать расширяться. Преждевременный останов энергоблоков АЭС приводит к увеличению количества вновь требуемых контейнеров, однако в долгосрочной перспективе эта потребность сократится.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100