AtomInfo.Ru


Арктический форум - комментарии

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 10.04.2019

На полях международного Арктического форума, проходящего в Санкт-Петербурге, подписано соглашение о сопровождении инвестиционного проекта строительства горнообогатительного комбината на базе месторождения свинцово-цинковых руд "Павловское".

Документ подписали Игорь Орлов, губернатор Архангельской области, Владимир Верховцев, генеральный директор АО "Атомредметзолото" (горнорудный дивизион Росатома), и Сергей Незамаев, генеральный директор АО "Первая горнорудная компания".

Предметом соглашения является привлечение инвестиций на территорию Архангельской области в целях проведения геологоразведочных работ за счёт собственных и привлеченных средств, направленных на выявление ресурсного потенциала Арктической зоны в Российской Федерации и реализации минерально-сырьевого и логистического потенциала Арктики, а также промышленного освоения месторождений полезных ископаемых свинцово-цинковых руд в соответствии с бизнес-планом инвестиционного проекта строительства ГОК.

В соглашении речь идёт о классическом наборе преференций, связанных с льготированием налога на имущество и налога на прибыль, пояснил Игорь Орлов, губернатор Архангельской области.

Как сообщил Владимир Верховцев, генеральный директор АО "Атомредметзолото", госкорпорация "Росатом" на сегодняшний день вложила в проект 2,5 миллиардов рублей, общая стоимость проекта - 27 миллиардов рублей.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

"Этот совместный проект серьёзно смотрит в будущее и определяет это будущее для Архангельской области, для Севера в целом, для Новой Земли и для страны в целом, поскольку такое месторождение, как Павловское, это не просто инвестиционный проект, который мы реализуем вместе, это изменение валового внутреннего продукта Российской Федерации, рост социального и экономического благополучия огромной территории.

И для страны это будет немалый вклад, да и изменение расстановки акцентов на мировом рынке столь важного сырья, как свинец и цинк.

То, что мы сегодня, продолжая развивать наш совместный проект, подписываем новое соглашение, - это очередной шаг в то правильное будущее, связанное с важным для нас прорывом в Арктику, важным для нас шагом в освоении высоких широт.

Впечатляют те стандарты, с которыми Атомредметзолото подходит к тому, как входить в Арктическую зону Российской Федерации.

Огромный опыт, знания, профессионализм, который демонстрирует компания, когда речь идёт о тонких вопросах экологии, логистики, взаимодействия с муниципальной и региональной властью, вызывает только положительные эмоции и слова благодарности".

Владимир Верховцев, генеральный директор АО "Атомредметзолото":

"Глобальная деятельность в Арктике состоит как раз вот из таких точечных проектов, как Павловское месторождение. Такие проекты - это фундамент глобальных планов.

Мы уже вышли на довольно высокую стадию реализации проекта, но нас несколько притормозило то, что мы первые сейчас проходим экологическую экспертизу в соответствии с новым постановлением правительства. Государство уделяет колоссальное внимание вопросам экологии.

Мы находимся в тесном сотрудничестве с правительством Архангельской области. Надеюсь, что также в тесном сотрудничестве мы пойдём и дальше".

Сергей Незамаев, генеральный директор АО "Первая горнорудная компания":

"Проект "Павловское" - это только начало стратегии развития и продолжение дальнейших исследований твёрдых полезных ископаемых на Новой Земле. Мы будем работать в этом направлении,

Павловское месторождение даёт начало развитию добычи твердых полезных ископаемых на Арктическом шельфе".

Ключевые слова: Арктика, Россия, Мнения


Другие новости:

Китай предпочитает "Драконы"

В стране построят свыше 30 HPR-1000.

В Канаде подана первая заявка на лицензирование малого модульного реактора

ВТГР мощностью 5 МВт(э).

На Нововоронежской АЭС-2 завершился этап физического пуска энергоблока №2

Далее - энергопуск.


Герой дня

Евгений Матусевич: о ядерной медицине 13 лет спустя

Евгений Матусевич: о ядерной медицине 13 лет спустя

Я сказал бы так - нам в России нужен единый координирующий орган, который ставил бы перед всеми заинтересованными сторонами задачи и говорил: "Это нам надо!".



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Фортов

Владимир Фортов
Это движение встречное. Академия наук всегда принимала активное участие во всех проектах Минатома, а Минатом всегда поддерживал фундаментальные и прикладные исследования, которыми занимается Академия.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Соединённые Штаты взялись за атом. Главы атомных компаний совещаются с президентом Трампом. Министр Перри называет "Vogtle-3/4" критически важным проектом. "NuScale" подписывает соглашение с Румынией. Бразилия (!!) горит желанием вернуть хорошо забытое старое, а именно, тесное атомное сотрудничество с США.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100