AtomInfo.Ru


GlobalData: Япония не откажется от атомной энергии

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 18.11.2018

Перед энергетическим сектором Японии стоит целый набор задач: от гарантии надежности атомной энергетики до увеличения доли ВИЭ, не связанных с гидроэнергетикой.

В этих условиях успешность энергосектора страны будет зависеть от реформ в регулировании и создания центрально-интегрированной энергосистемы, говорится в сообщении консалтингового агентства "GlobalData", посвящённом публикации доклада о развитии энергорынка Японии до 2030 года (Japan Power Market Outlook to 2030, Update 2018 - Market Trends, Regulations, and Competitive Landscape).

Энергосистема Японии стоит сейчас перед непростым выбором между необходимостью закупать за рубежом дорогостоящие ископаемые виды топлива для использования их в качестве энергоресурсов, продолжением эксплуатации АЭС и проблем, связанных с увеличении доли ВИЭ.

Рост энергопотребления в стране был ослаблен отсутствием заметного прироста населения в последнее десятилетие. Авария на АЭС "Фукусима-1" привела к временному останову всех атомных реакторов после 2011 года, в результате чего необходимую энергию пришлось вырабатывать из дорогостоящих импортных энергоресурсов.

Аналитик энергетического сектора в "GlobalData" Чирадип Чаттерджи отмечает, что с обострением вопроса энергетической безопасности власти были вынуждены прибегнуть к внедрению мер по энергоэффективности, и это помогло сдержать рост энергопотребления.

"Как следствие, годовой объём производства электроэнергии снизился в 2017 году в сравнении с уровнями в годы, предшествовавшие 2011 году", - пояснил аналитик.

Сразу после аварии на Фукусиме у мирового сообщества сложилось впечатление, что атомная энергетика прекратит свое существование в Японии. Однако экономический прагматизм заставил власти возродить этот сектор, отмечают в "GlobalData".

"После 2011 года стоимость импортных энергоресурсов привела к повышению счетов за электроэнергию, и стало ясно, что будет проблематично продолжать полагаться только на импортное ископаемое топливо. Похоже, что та доля, которую атомной энергетике удастся сохранить в энергокорзине, будет зависеть от соотношения таких факторов как способность власти убедить население в безопасности атомных станций, успешность реформ в энергосекторе и интеграции ВИЭ в энергосистему", - считает Чаттерджи.

При этом энергетический сектор Японии развивался изолированно в разных частях страны, когда у каждого региона была создана своя независимая энергосистема.

Внедрение ВИЭ (кроме гидроэнергетики) будет зависеть от успеха реформы, направленной на то, чтобы взять всю энергосистему под централизованное управление. Использование ВИЭ позволит балансировать между производством разных типов генерации и спросом, отличающимся от региона к региону.

По мнению аналитика "GlobalData", в ближайшее время преодолеть эти вызовы не получится. Реформам потребуется время, чтобы их результат был ощутим.

"Видимо, Японии придется сохранить зависимость от импорта энергоресурсов, но их объёмы будут постепенно падать. Следовательно, и энергопотребление продолжит снижаться. Дерегулирование энергосистемы и твёрдое намерение правительства снять препятствия в области регулирования должны способствовать росту сектора ВИЭ", - полагает Чаттерджи.

Ключевые слова: Япония, Мнения


Другие новости:

На энергоблоке №1 Курской АЭС-2 начат монтаж устройства локализации расплава

На штатное место установлен корпус ловушки.

"Toshiba" отказалась от планов по строительству АЭС "Moorside"

Ликвидация компании "NuGen" начнётся в январе.

АЭС "Barakah" - проблемы с бетоном

Как минимум на двух блоках станции обнаружены трещины.


Герой дня

DHR - китайский реактор для тепла

DHR - китайский реактор для тепла

Характеристики демонстрационного блока, строго говоря, пока не определены и могут отличаться от характеристик DHR-400. Но уже имеется кандидатная площадка - первый блок будет построен вблизи Сюйдапу (Xudapu) в провинции Ляонин.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Енин

Анатолий Енин
Из недавних наших разработок хотел бы выделить сборку ВВР-КН с низкообогащённым топливом для Казахстана. Это принципиально новая конструкция, в ней использованы твэлы с более тонкой стенкой, а количество твэлов увеличено до восьми.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Но есть один вопрос, ответа на который дорожная карта не даёт. Точнее, даёт, но... судите о нём сами. Кто станет потребителем всего перечисленного великолепия? Наипростейший вариант - строить малые АЭС для себя, для своих канадских потребителей.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100