AtomInfo.Ru


Юрий Прокудин: проблема изменения климата для Китая на данный момент носит почти катастрофический характер

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 07.11.2018

К 2050 году доля атомной энергетики в энергокорзине Китая должна увеличиться с 3% (по данным за 2015 год) до 28%, чтобы достичь цели по ограничению повышения температуры до 1,5 градусов.

К такому выводу пришли эксперты института исследований в области энергетики при государственном комитете по делам развития и реформ КНР.

Юрий Прокудин, аналитик "Olymp Trade":

"Проблема изменения климата для Китая на данный момент носит почти катастрофический характер, что заметно в крупнейших городах страны. Объём двуокиси углерода в ряде городов превышает нормы даже не в разы, а в некоторых случаях в десятки раз.

Причина понятна: страна с наиболее сильно развитым производством нуждается в огромном количестве энергии, однако, к сожалению, доля атомной энергии составляет чуть менее 5% от общего энергобаланса.

Нетрудно понять, что большая часть получаемой энергии реализуется путём сжигания углеводородов, а это крайне негативно сказывается на окружающей среде.

Город Линьфэнь по праву считается самым загрязнённым в мире, при этом Китай находится на первом месте по количеству заболевающих онкологией, по данным ВОЗ - около полутора миллионов человек в год, не считая порядка 600 тысяч заболевших из-за негативного влияния текущего состояния экологии.

Вдобавок к этому, Китай продолжает страдать от загрязнения воды, а огромное количество продуцируемых выхлопных газов негативно влияют на климат не только в рамках страны, но и в рамках планеты.

Одним из вариантов решения части проблем является совершенствование энергобаланса страны. Эффективность АЭС намного выше, чем у используемых на данный момент ТЭЦ. Конечно, использование АЭС не очистит экологию Китая, однако поможет уменьшить объёмы углекислого газа.

Кроме того, АЭС могут использоваться и для иных целей, включая и опреснение воды.

Сложность ситуации заключается ещё в том, что даже в рамках программы по созданию множества АЭС (а их, вероятно, нужно построить не одну сотню, чтобы в достаточной степени изменить структуру энергобаланса), ряд регионов страны обеспечить возможностью постройки будет достаточно сложно из-за дефицита природного охладителя - воды.

Однако даже с учётом этих трудностей использование АЭС кажется безальтернативным из-за общей энергоэффективности АЭС, меньшей стоимости энергии и отсутствия парниковых газов.

Для Росатома участие в таком масштабном проекте можно считать беспрецедентным. Китай может построить около 300 блоков АЭС за ближайшие 30 лет, при этом Росатом может получить не только новый пакет зарубежных заказов из части этого объёма, но и возможность поработать в непростых условиях".

Ключевые слова: Китай, Мнения


Другие новости:

На блоке "Sanmen-2" выполнены условия для сдачи в коммерческую эксплуатацию

Третий введённый китайский блок с AP-1000.

В госдепартаменте США заявили, что новые проекты в сфере ядерной энергетики Ирана подпадут под санкции

Исключение - Арак, Фордо, Бушер.

В мире статус действующего имеют 454 блока, статус строящегося 54 блока - PRIS

Учтён энергопуск "Тяньваня-4".


Герой дня

DHR - китайский реактор для тепла

DHR - китайский реактор для тепла

Характеристики демонстрационного блока, строго говоря, пока не определены и могут отличаться от характеристик DHR-400. Но уже имеется кандидатная площадка - первый блок будет построен вблизи Сюйдапу (Xudapu) в провинции Ляонин.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Енин

Анатолий Енин
Из недавних наших разработок хотел бы выделить сборку ВВР-КН с низкообогащённым топливом для Казахстана. Это принципиально новая конструкция, в ней использованы твэлы с более тонкой стенкой, а количество твэлов увеличено до восьми.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Строительство первого в Индии энергетического быстрого реактора с натриевым теплоносителем PFBR-500 перешагнуло очередную отметку. Но повода для радости индийским атомщикам это не доставило.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100