AtomInfo.Ru


Франция рассматривает возможности создания малых реакторов

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 17.03.2018

Атомная отрасль Франции рассматривает возможности создания реакторов малой мощности, однако должна убедиться в том, что АСММ не только технически возможны, но и экономически целесообразны.

Об этом, как передаёт "Reuters", заявил Ксавье Урсат (Xavier Ursat), отвечающий в EDF за проекты по новому атомному строительству.

В настоящее время компания EDF совместно с комиссариатом по атомной энергии Франции проводит исследования по возможности создания реакторов мощностью 150-170 МВт(э).

"Во Франции мы всегда предпочитали реакторы большой мощности... но нам нужно также рассмотреть и аппараты меньшей мощности", - сказал Урсат, выступая на семинаре по ядерным инновациям, организованным SFEN.

Атомный комиссариат Франции проведёт в ближайшие 18 месяцев технико-экономическое исследование возможностей малых реакторов.

Ключевые слова: Малая энергетика, Европа, Франция


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 450 блоков, статус строящегося 55 блоков - PRIS

Учтён энергопуск блока №1 Ленинградской АЭС-2.

Белоярская АЭС: энергоблок №4 с реактором БН-800 работает на номинальном уровне мощности

Блок вышел на номинал 13 марта.

Ростовская АЭС: на энергоблоке №4 произведён подъём мощности до 75%

Ввод энергоблока №4 в промышленную эксплуатацию запланирован на 2018 год.


Герой дня

Алессандро Алемберти: у ALFRED есть прогресс

Алессандро Алемберти: у ALFRED есть прогресс

Мы готовимся сделать первый практический шаг, а именно, приступить к строительству экспериментальных установок в Румынии... Вопросы нейтроники затрагиваться не будут, только вопросы освоения технологии теплоносителя - вопросы химии, и так далее.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Вдохновлённые первыми успехами специалисты INET двинулись дальше, и в ноябре 1989 года на критику был выведен реактор NHR-5, исходно спроектированный как реактор теплоснабжения. Его мощность была побольше, чем у ESR-901, и составляла 5 МВт(т).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100