AtomInfo.Ru


Литва искусственно пытается придать строительству БелАЭС скандальный имидж - МИД РБ

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 14.09.2017

Литва продолжает искусственно нагнетать напряжённость вокруг БелАЭС и пытается придать стройке скандальный имидж.

Об этом заявил в четверг журналистам пресс-секретарь МИД Белоруссии Дмитрий Мирончик, комментируя утверждённый литовским правительством план мероприятий, направленный на противодействие экспорту электрической энергии, которую будет вырабатывать БелАЭС.

13 сентября правительство Литвы утвердило постановление о необходимых мерах, предназначенных для защиты от "опасной атомной электроэнергии" с БелАЭС, которую строят в Белоруссии и которая "представляет угрозу нацбезопасности и обществу Литвы".

"Это очередное подтверждение избранной соседним государством отнюдь не соседской практики искусственного нагнетания напряжённости вокруг БелАЭС ", - отметил дипломат.

По его словам, и раньше литовская сторона заявляла, что сделает все для остановки строительства.

"После принятия плана можно констатировать, что они уверены в успешном вводе АЭС в эксплуатацию", - отметил официальный представитель белорусского МИД.

По его словам, вместо конструктивного диалога и поиска взаимной выгоды соседи Белоруссии "предпочитают изобретать всё новые меры, призванные продемонстрировать их непреклонность и готовность к противостоянию, всячески пытаются придать стройке скандальный имидж".

"Не удивлюсь, если в самое ближайшее время ряд крупных западных СМИ найдут повод опубликовать обширные материалы на тему БелАЭС, естественно с неуловимым литовским акцентом", - отметил дипломат.

Ключевые слова: Восточная Европа, Белоруссия, Литва


Другие новости:

Китай создаст компанию для TWR

Ведущий акционер - дочерняя компания CNNC.

Третья партия электротехнического оборудования отправлена в международную организацию ИТЭР

Самая крупная поставка электротехнического оборудования для ITER из России.

"Clinch River" - сокращение EPZ

TVA предлагает NRC отказаться от 10-мильной зоны для будущей АСММ "Clinch River".


Герой дня

Анатолий Красильников: индустрия создаётся в деле

Анатолий Красильников: индустрия создаётся в деле

Но самое главное, что, благодаря ИТЭР, у нас есть возможность говорить о перспективах Российской Федерации в термоядерном реакторостроении. Не было бы ИТЭР - картина была бы другая и печальная.



ИНТЕРВЬЮ

Из ФЭИ на FR17

Из ФЭИ на FR17
Приехали мы на конференцию не с пустыми руками, в общей сложности от нашего института было заявлено 50 докладов. Также было очень приятно видеть многих наших коллег в роли ведущих секций.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
В конце августа 2017 года министерство энергетики США опубликовало дайджест новостей и событий в американской атомной отрасли, обзор ситуации с лицензированием новых реакторных технологий и площадок размещения АЭС по итогам прошедших летних месяцев.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100