AtomInfo.Ru


Американские хроники

Smith, для AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 05.09.2017


Мы публикуем статью, подготовленную для электронного издания AtomInfo.Ru, давним активным участником нашего форума. По его просьбе, в авторстве указывается только его ник на форуме Smith.

В конце августа 2017 года министерство энергетики США (U.S. Department of Energy) опубликовало дайджест новостей и событий в американской атомной отрасли, обзор ситуации с лицензированием новых реакторных технологий и площадок размещения АЭС по итогам прошедших летних месяцев.

Банкротство "Westinghouse"

Вполне ожидаемо, что на первое место специалисты DoE поставили крах транснациональной компании "Westinghouse", основным итогом которого стало августовское решение об окончательном прекращении сооружения блоков №2 и №3 с реакторами AP-1000 на АЭС "V.C. Summer" (штат Южная Каролина).

По состоянию на май 2017 года, строительство АЭС было завершено примерно на 64%. По последней версии рабочего графика планировалось, что блоки будут подключены к сети в апреле и в декабре 2020 года, соответственно.

Рис. 1. Монтаж контейнмента на "V.C. Summer-2" (слева).
Установка парогенератора на "V.C. Summer-2" (справа).

Суммарные компенсационные выплаты от тандема "Toshiba"/"Westinghouse" в адрес муниципальных органов штата Южная Каролина и компаний, задействованных в строительстве блоков (SCANA и "Santee Cooper", доля во владении блоков 55% на 45%), составят 2,2 миллиарда долларов.

К этому следует добавить июльское решение о выплате 3,7 миллиардов долларов в адрес компании "Southern Nuclear", оператора АЭС "Vogtle" (штат Джорджия), на площадке которой ведётся сооружение двух блоков с реакторами AP-1000.

При этом, по имеющимся оценкам, для успешного завершения стройки потребуется ещё 1-2 миллиардов долларов.


Здесь имеются в виду только расходы "Southern Nuclear" и её родительских компаний. Следует учитывать, что на их долю приходится только 45,7% акций проекта. - Прим. AtomInfo.Ru.

По состоянию на июнь 2017 года, строительство третьего и четвёртого блоков АЭС "Vogtle" завершено примерно на 70%.

Ожидается, что в ближайшее время компания "Georgia Power" вынесет на рассмотрение властей штата Джорджия проект решения о дальнейшей судьбе строящихся блоков. По текущему рабочему графику сроки подключения сооружаемых блоков к сети - 2019 и 2020 годы.


Это было сделано 31 августа 2017 года, рекомендация компании - продолжить строительство. Новые предполагаемые сроки сдачи блоков - ноябрь 2021 года и ноябрь 2022 года, соответственно. - Прим. AtomInfo.Ru.

Рис. 2 Ядерный и турбинный остров "Vogtle-3" (слева).
Корпус реактора "Vogtle-4" (справа)
(по состоянию на июнь 2017 года).

Законотворчество

20 июня 2017 года принята резолюция палаты представителей США о внесении изменений в политику господдержки сооружения новых АЭС, которая подразумевает определенные налоговые льготы для вновь вводимых энергоблоков.

Также в резолюции зафиксирована возможность переноса сроков ввода энергоблоков с реакторами AP-1000 (АЭС "Vogtle" и АЭС "Virgil C.Summer") вплоть до 2020 года без потери статуса субсидируемого объекта генерации.

Помимо этого, в документе констатируется экономическая целесообразность сооружения малых модульных реакторов. Однако для вступления в силу резолюция ещё должна получить одобрение сената конгресса США.

27 июня 2017 года комитет по энергетике и торговле палаты представителей одобрил законопроект, благодаря которому возобновится процесс лицензирования и, возможно, сооружения хранилища ОЯТ в штате Невада (гора Юкка), а также будет более детально проработан вопрос создания промежуточного централизованного хранилища ОЯТ американских АЭС.

Что касается важных для отрасли кадровых назначений, то 26 июня 2017 года сенат утвердил Кристину Свиницки (Kristine Svinicki) на посту председателя комиссии по ядерному регулированию (NRC) на пятилетний срок. Свиницки была выдвинута в NRC от республиканской партии и входит в состав комиссии с 2008 года.

Ещё двумя республиканцами в составе NRC станут Анна Капуто (Annie Caputo), прежняя должность - исполнительный директор компании "Exelon", и Дэвид Райт , ранее бывший председателем комиссии по коммунальным услугам штата Южная Каролина.

Новые выводы

26 июня 2017 года компания-оператор "Dominion Power" объявила о возможном скором выводе из эксплуатации принадлежащей ей АЭС "Millstone", штат Коннектикут.

Причина вполне типична для атомной отрасли США - неблагоприятная тарифная ситуация на свободном рынке электроэнергии.

При этом региональный сетевой оператор предупредил "Dominion Power", что, согласно действующим контрактам, в случае досрочного (до 2022 года) ухода с рынка компании придется выплатить штраф.

Выходом из положения может стать передача/продажа прав на управление АЭС "Millstone" третьей стороне.

Одновременно с этим, официальный представитель сетевого оператора отметил, что в ближайшем будущем регион расположения АЭС "Millstone" может стать энергодефицитным, что связано, в частности, с запланированным выводом в 2019 году из эксплуатации АЭС "Pilgrim" (штат Массачусетс) и отсутствием поблизости достаточно мощного газопровода.

В этом случае экономическая ситуация на электроэнергетическом рынке, по понятным причинам, кардинально изменится.

Что касается вариантов выхода из экономического кризиса, в который попали АЭС во многих регионах США, то показательным примером может стать признание на законодательном уровне преимуществ атомной генерации, важнейшим из которых является отсутствие выбросов парниковых газов (Zero Emission Credits, ZEC).

По такому пути в июле пошли штаты Иллинойс и Нью-Йорк, что позволяет местным АЭС в ближайшей перспективе надеяться на финансовую поддержку, аналогичную той, которую американское правительство оказывает ВИЭ.

Проявленная инициатива позволила штатам Иллинойс и Нью-Йорк сохранить в электроэнергетическом балансе как минимум семь блоков АЭС суммарной мощностью более 6 ГВт(э), которым угрожало закрытие (Таблица 1).

Таблица 1.
АЭС США, которые не будут остановлены в ближайшие годы.

Год закрытия
(план)
Площадка
Компания
Окончание лицензии
Мощность,
МВт(э)


2017
FitzPatrick, шт. Нью-Йорк
Entergy
2034 (60)
852
Ginna, шт. Нью-Йорк
Exelon
2029 (60)
582
Clinton, шт. Иллинойс
Exelon
2026 (40)
1065
2017-2018
Nine Mile Point-1 и 2,
шт. Нью-Йорк
Exelon
2029/2046 (60)
1780
2018
Quad Cities-1 и 2,
шт. Иллинойс
Exelon
2032 (60)
1820
 
Итого
6099

Сообщается, что как минимум ещё один американский штат (Огайо) рассматривает возможность принятия программы поддержки АЭС с учётом фактора ZEC.

Вопросы лицензирования

Американский регулирующий орган NRC выдаёт три вида лицензий: на проект (Design Certifications, DC), на площадку размещения (Early Site Permits, ESP), а также комплексную лицензию на сооружение и эксплуатацию (Combined Construction and Operating Licenses, COL).

Лицензия на проект (DC) выдаётся на реакторную технологию, независимо от наличия конкретных планов по строительству или эксплуатации будущей АЭС, действительна в течение 15 лет с момента получения, впоследствии может быть продлена ещё на 10-15 лет.

Выдача лицензии DC подтверждает, что данный проект полностью соответствует американским стандартам безопасности и учитывает уроки, извлечённые из аварийных ситуаций прошлого (включая, прежде всего, TMI-2 и Фукусиму).

В настоящее время три новых реакторных проекта имеют действующую лицензию DC, один проходит процедуру продления лицензии, а ещё два находятся на стадии рассмотрения (Таблица 2).

Примечательно, что один из проектов-претендентов - это малый модульный реактор от "NuScale".

Ранее процедура получения лицензии DC была временно приостановлена по просьбе двух заявителей: AREVA с технологией US-EPR и "Mitsubishi" с технологией US-APWR.

Таблица 2.
Статус Design Certifications новых реакторных технологий в США.

 
Поставщик
Технология
Статус

Действующие лицензии
Westinghouse
AP-1000
выдана 30.12.2011
General Electric/Hitachi
ESBWR
выдана 14.11.2014
Продление лицензии
General Electric/Hitachi
ABWR
- первоначально выдана 12.05.1997;
- решение о продлении ожидается 03.2018


Заявка на лицензию
Korea Electric Power Corp.
APR-1400
решение о выдаче ожидается 09.2019
NuScale Power
SMR Power Module
решение о выдаче ожидается 09.2020

Предварительная лицензия на размещение (ESP) выдаётся независимо от наличия комбинированной лицензии на строительство и эксплуатацию, действует в течение 10-20 лет с момента получения и впоследствии может быть продлена ещё на 10-20 лет.

При рассмотрении заявки на ESP регуляторы обращают внимание на обеспечение безопасности, вопросы защиты окружающей среды и планы по реагированию на чрезвычайные ситуации непосредственно на планируемой площадке размещения, вне зависимости от проекта энергоблока АЭС, который там будет сооружаться.

Отдельное внимание в ходе лицензирования площадки уделяется работе со всеми заинтересованными сторонами, включая население, путём проведения открытых заседаний и предоставления возможности организации общественных слушаний.

В настоящее время в США пять площадок имеют действующие лицензии ESP, одна проходит процедуру продления (Таблица 3), а ещё одна заявка на площадку "Victoria County Station" в штате Техас была отозвана компанией "Exelon".

Таблица 3.
Статус Early Site Permits в США.

 
Площадка
Компания
Технология
Статус






Действующие лицензии
Clinton, шт. Иллинойс
Exelon
не определена
выдана 15.03.2007
Grand Gulf, шт. Миссисипи
Entergy
не определена
выдана 05.04.2007
North Anna, шт. Вирджиния
Dominion Power
не определена
выдана 27.11.2007
обновлена 30.01.2013
Vogtle, шт. Джорджия
Southern Nuclear
AP-1000
выдана 26.08.2009
Salem County, шт. Нью-Джерси
PSEG
не определена
выдана 05.05.2016
Заявка на лицензию
Clinch River, шт. Теннесси
TVA
не определена
решение о выдаче ожидается 09.2019

Комбинированная лицензия на строительство и эксплуатацию (COL), как понятно из её названия, позволяет обладателю строить и, при соблюдении определённых условий, эксплуатировать АЭС на конкретной площадке в соответствии с действующим законодательством, нормами и правилами.

Специалисты NRC проводят анализ безопасности принятых проектных и конструкторских решений, возможных экологических последствий в процессе эксплуатации и т.п. В процессе вынесения решения по выдаче лицензии COL могут принять участие все заинтересованные стороны, включая общественность.

Срок действия COL составляет 40 лет и может быть в дальнейшем продлён ещё на 20 лет.

В настоящий момент статус действующих имеют семь лицензий COL суммарно на 12 блоков АЭС, одна заявка на получение COL для двух блоков АЭС рассматривается (Таблица 4).

Рассмотрение ещё десяти заявок было приостановлено, а затем окончательно отозвано, как правило, по экономическим соображениям.

Ещё четыре заявки находятся в статусе "приостановлено" (блоки "Shearon Harris-2", "Shearon Harris-3", "Comanche Peak-3" и "Comanche Peak-4") и могут быть возобновлены по желанию заявителей.

Таблица 4.
Статус Combined Construction and Operating Licenses в США.

 
Площадка
Компания
Технология
Статус








Действующие лицензии
Vogtle, шт. Джорджия
Southern Nuclear
AP-1000 ×2
выдана 10.02.2012
V.C. Summer, шт. Южная Каролина
SCE&G
AP-1000 ×2
выдана 10.04.2012
Fermi, шт. Мичиган
DTE Energy
ESBWR ×1
выдана 01.05.2015
South Texas, шт. Техас
STPNOC
ABWR ×2
выдана 12.02.2016
Levy, шт. Флорида
Duke Energy
AP-1000 ×2
выдана 26.10.2016
William States Lee, Южная Каролина
Duke Energy
AP-1000 ×2
выдана 19.12.2016
North Anna, шт. Вирджиния
Dominion Energy
ESBWR ×1
выдана 31.05.2017
Заявка на лицензию
Turkey Point, шт. Флорида
Florida Power & Light
AP-1000 ×2
на рассмотрении с 04.09.2009

Ключевые слова: США, Статьи, Smith


Другие новости:

Заявление МИД Российской Федерации

Продолжение такой линии чревато серьёзными последствиями для самой КНДР.

Синоптик: последствия ядерного испытания в КНДР не угрожают Приморью

Радиационный фон в норме.

В мире статус действующего имеют 448 блоков, статус строящегося 57 блоков - PRIS

Учтён энергопуск "Чашмы-4".

Герой дня

Анатолий Красильников: индустрия создаётся в деле

Анатолий Красильников: индустрия создаётся в деле

Но самое главное, что, благодаря ИТЭР, у нас есть возможность говорить о перспективах Российской Федерации в термоядерном реакторостроении. Не было бы ИТЭР - картина была бы другая и печальная.



ИНТЕРВЬЮ

Из ФЭИ на FR17

Из ФЭИ на FR17
Приехали мы на конференцию не с пустыми руками, в общей сложности от нашего института было заявлено 50 докладов. Также было очень приятно видеть многих наших коллег в роли ведущих секций.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Темпы проведения исследований по перспективным направлениям развития оставляют желать много лучшего в связи с урезанием ранее запланированного финансирования, старением исследовательской инфраструктуры, кадровым голодом, отсутствием стабильной политической поддержки в течение всего продолжительного срока реализации программ в области атомной науки и техники.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100