AtomInfo.Ru


Чистая обувь должна быть белой

Гетсиз.ру, ОПУБЛИКОВАНО 07.09.2017

Нужно ли стирать рабочую обувь в стиральной машине? Должна ли спецобувь быть безукоризненно чистой, практически стерильной во время носки?

Для многих эти вопросы покажутся абсурдными, ведь в представлении большинства рабочая обувь - это чёрные ботинки, покрытые множеством слоев застаревшей засохшей грязи.

А между тем, существует ряд промышленных производств, где от идеальной чистоты одежды и обуви сотрудников зависит не только здоровье, но и жизнь как самих работающих, так и других людей. Одной из таких отраслей является производство атомной энергии.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Сегодня на территории Российской Федерации в действии находятся 10 атомных электростанций. Атомная отрасль по праву считается одной из ключевых, стратегически важных отраслей российской экономики, а профессия атомщика - одна из самых сложных, требующих ответственности и высокого профессионализма.

"Оценить, насколько важен и нелёгок труд профессионалов, которые обеспечивают безопасную работу атомной промышленности практически невозможно, но в наших силах выявить и удовлетворить потребности в безопасности и комфорте такого серьёзного потребителя", - говорит генеральный директор АО "ПТК "Модерам" Сергей Цветков.

Действительно, рабочие места в зонах контролируемого доступа на АЭС связаны с реальным риском не только для здоровья, но и для жизни сотрудников. Безопасности и соблюдению строжайших норм охраны труда в этих зонах уделяется особое внимание.

Не исключение - средства индивидуальной защиты. Основа экипировки сотрудников АЭС - это специализированная белая спецодежда и обувь.

Использование специальной одежды и обуви предотвращает попадание радиоактивных частиц пыли на тело человека, в свою очередь, накапливая её в структуре материалов верха и подошвы. Накопленные частицы являются угрозой здоровью и жизни работников, поэтому специальная белая обувь и одежда подлежит регулярной дезактивации - стирке с применением агрессивных очищающих средств.

Использование одежды и обуви именно белого цвета обосновано тем, что пыль и загрязнения на белой одежде и обуви хорошо заметны, поэтому безукоризненная чистота белого костюма и обуви свидетельствуют о проведённой стирке и дезактивации, что гарантирует использование только чистой и безопасной экипировки.

Компания "Модерам" разработала коллекцию специальной белой обуви для зон контролируемого доступа. Первая опытная партия поступит на производственные испытания на ЛАЭС уже в сентябре этого года.

Из каких же материалов компания "Модерам" изготавливает специальную обувь для атомщиков и чем эта обувь отличается от обычной спецобуви?

Традиционным материалом для верха специальной обуви считается натуральная кожа. Но для изготовления обуви для атомщиков натуральная кожа не может применяться, так как не сохраняет форму даже после обычного намокания, а при стирке и дезактивации полностью приходит в негодность и разрушается.

Ранее специалисты атомной отрасли носили лавсановые бахилы из полиэтилентерефталата, волокна которого обладают прочностью и износоустойчивостью, но учитывая, что самое широкое применение этот материал нашёл в области создания пищевых плёнок, пластиковых контейнеров и бутылок, то говорить о ежедневной многочасовой комфортной эксплуатации не приходится.

Обувь, выполненная в виде бахил, не имеет формы, поэтому плохо сидит на ноге и доставляет дискомфорт при носке.

Сегодня на смену спецобуви из лавсана АО "ПТК "Модерам" предлагает модели из современной микрофибры, а также с текстильным верхом, выполненным по технологии жаккардовой заготовки верха.

По сравнению с бахилами, новая обувь обладает формоустойчивостью, отлично сидит на ноге. В отличие от натуральной кожи микрофибра имеет более лёгкий вес, хорошую воздухо- и паропроницаемость.

Модели с текстильным верхом изготовлены по бесшовной технологии - при сборке верха присутствует только один шов на заднике, это обеспечивает удобство посадки модели на ноге и высокую прочность верха обуви.

Модели изготавливаются полностью из дышащих материалов, а значит, в тёплых помещениях стопа не будет потеть в обуви в течение всей рабочей смены.

Обувь равномерно облегает стопу, не ограничивает движения, обладает лёгким весом и практически незаметна на ноге для носчика. Это подтверждают рабочие промышленных предприятий, которые уже протестировали подобные модели в реальных условиях производственной эксплуатации.

Кроме удобства носки, эта обувь действительно обеспечивает защиту. Она укомплектовывается гибкой антипрокольной стелькой и ударопрочным подноском из легкого поликарбоната. Подошва изготовлена из материалов, стойких к агрессивным веществам, обладает лёгкостью, амортизирующими свойствами, стойкостью к скольжению на гладких керамических и металлических поверхностях.

Отличительная особенность белой обуви производства АО "ПТК" Модерам" - это возможность лёгкой очистки. Обувь из микрофибры и текстиля выдерживает многократные агрессивные стирки, не теряет гибкости и не изменяет форму и размеры. Это подтверждено протоколами лабораторных испытаний и фактическими многократными стирками.

Привлекательный дизайн играет существенную роль в выборе изделия современным потребителем. Сегодня АО "ПТК "Модерам" крайне внимательно подходит к созданию рабочей обуви, выпуская эстетически выдержанную обувь, приближенную внешне к современным спортивным моделям. Качество белой рабочей обуви АО "ПТК "Модерам" подтверждается испытаниями и сертификацией в лучших аккредитованных лабораториях и центрах.

"Собственный отдел разработки и НИОКР, опыт работы с крупнейшими корпоративными заказчиками позволяют АО "ПТК "Модерам" гибко реагировать на изменение рыночного спроса, выполнять заказы, руководствуясь индивидуальным подходом и стремясь максимально точно учесть интересы потребителя".

"Наша компания всегда готова развернуть перед нашими партнёрами и клиентами все наши возможности, которые постоянно растут и совершенствуются", - подчеркнул генеральный директор компании Сергей Цветков.

"Новые модели белой обуви для атомщиков мы планируем адаптировать и для других отраслей промышленности, где соблюдение чистоты и стерильных условий также имеет решающее значение. Это в первую очередь медицина, фармацевтика, лаборатории, современное пищевое производство, производство точной электроники и приборов".

А что же делать рабочим других отраслей? По-прежнему носить неудобные чёрные ботинки, которые уже невозможно очистить от застарелой грязи? Спешим вас обрадовать - в ассортименте "Модерам" появилась облегчённая защитная обувь из чёрной и цветной микрофибры, а также с трикотажным верхом для широкого спектра применения.

Эта обувь обладает дышащими свойствами, легко поддается чистке, её можно стирать, она не боится моющих средств и намокания. В комплекте с постиранной спецодеждой чистая обувь будет приятным дополнением к защитной экипировке, так что комфортные условия работы и опрятный внешний вид гарантированы!

Ключевые слова: Охрана труда, Ленинградская АЭС, Статьи


Другие новости:

Заявление МИД Российской Федерации

Продолжение такой линии чревато серьёзными последствиями для самой КНДР.

Синоптик: последствия ядерного испытания в КНДР не угрожают Приморью

Радиационный фон в норме.

В мире статус действующего имеют 448 блоков, статус строящегося 57 блоков - PRIS

Учтён энергопуск "Чашмы-4".

Герой дня

Анатолий Красильников: индустрия создаётся в деле

Анатолий Красильников: индустрия создаётся в деле

Но самое главное, что, благодаря ИТЭР, у нас есть возможность говорить о перспективах Российской Федерации в термоядерном реакторостроении. Не было бы ИТЭР - картина была бы другая и печальная.



ИНТЕРВЬЮ

Из ФЭИ на FR17

Из ФЭИ на FR17
Приехали мы на конференцию не с пустыми руками, в общей сложности от нашего института было заявлено 50 докладов. Также было очень приятно видеть многих наших коллег в роли ведущих секций.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
В конце августа 2017 года министерство энергетики США опубликовало дайджест новостей и событий в американской атомной отрасли, обзор ситуации с лицензированием новых реакторных технологий и площадок размещения АЭС по итогам прошедших летних месяцев.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100