AtomInfo.Ru


США будут добиваться более жёсткого выполнения ядерной сделки с Ираном

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 18.07.2017

Американское правительство считает, что Иран нарушает дух совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), соглашения, заключённого им с постоянной пятёркой Совета Безопасности ООН и Германией.

В связи с этим Вашингтон намерен добиваться более жёсткого выполнения условий данной договорённости, направленной на урегулирование проблемы ядерных разработок в Иране.

Об этом сообщили на специальном брифинге для журналистов, организованном Белым домом, три высокопоставленных представителя администрации США.

Они, впрочем, не спорили с тем, что Тегеран соблюдает положения СВПД, и подтвердили намерение госсекретаря США Рекса Тиллерсона довести такой вывод до сведения законодательной ветви власти. Этого требует национальное законодательство США, принятое после разработки СВПД.

"Госсекретарь находится... в процессе уведомления конгресса о том, что условия (СВПД)... выполнены, исходя из информации, имеющейся у США по состоянию на 17 июля 2017 года".

"Однако госсекретарь и президент (Дональд Трамп) намерены подчеркнуть, что Иран остаётся одной из самых серьёзных угроз интересам США и региональной стабильности, а также подчеркнуть спектр злонамеренной деятельности Тегерана, выходящей далеко за пределы ядерной сферы", - заявил один из ведущих брифинга.

Последний был проведен в связи с тем, что на понедельник приходился крайний срок оповещения администрацией конгресса о том, выполняет ли Иран, согласно заключениям Вашингтона, условия СВПД.

Ключевые слова: Нераспространение, США, Иран


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 446 блоков, статус строящегося 61 блок - PRIS

Общее количество реакторо-лет - 17205.

Опытная партия толерантного топлива с хромом будет загружена на "Vogtle-2" в 2019 году

Будут испытаны таблетки, легированные хромом, и оболочки с хромовым покрытием.

Белоруссия построит БелАЭС, несмотря на возражения Литвы - Лукашенко

Что нам тут рыдать, стенать и тратить время на какие-то объяснения, кто хочет знать о безопасности - приезжайте на станцию, никому не отказываем.


Герой дня

Юрий Набойщиков: с экспериментом совпали

Юрий Набойщиков: с экспериментом совпали

Общее число уникальных физических зон в ней составляет порядка 7000. Основной упор, конечно, сделан на активную зону и боковой экран. Восстановление данных по эксперименту 26-летней давности на уровне, необходимом для создания такой расчётной модели - это большая и кропотливая работа.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Тузов

Александр Тузов
Сначала нужно определиться, о какой именно технологии мы говорим. Если это технология быстрых натриевых аппаратов, то для них был пройден огромный путь, и он не мог не закончиться разработкой проекта, готового к тиражированию в промышленных масштабах.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Частная компания, разрабатывающая реакторные технологии и планирующая их строительство, должна привлекать "очень большие" финансовые средства для достижения своих целей. Этим реакторный стартап сильно отличается от других видов стартапов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100