AtomInfo.Ru


Опытная партия толерантного топлива с хромом будет загружена на Vogtle-2 в 2019 году

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 13.07.2017

Опытная партия толерантного топлива, разрабатываемого "AREVA NP" в рамках программы министерства энергетики США, будет загружена на втором блоке АЭС "Vogtle" (США), пишет "World Nuclear News".

В составе партии - четыре кассеты. Загрузка партии намечена на весну 2019 года.

Испытания пройдут топливные таблетки, легированные оксидом хрома Cr2O3. В опытной партии также будут использованы твэлы с хромовым покрытием оболочек.


Chromia-doped fuel, разрабатываемое французской компанией, представляет собой стандартное топливо, легированное небольшими количествами оксида хрома.

Добавка хрома обуславливает рост зёрен при спекании. Таким образом, топливо, легированное хромом, характеризуется большим размером зёрен, что позволяет снизить выход газообразных осколков и вероятность вымывания топлива из отказавших твэлов.

Кроме того, топливо, легированное хромом, по утверждению разработчиков, лучше ведёт себя в переходных процессах с изменением мощности и обладает большим запасом до отказа в результате взаимодействия топлива и оболочки.

Изготовление таблеток с добавками хрома начнётся в этом году на заводе "AREVA NP" в Ричланде (США).

Разработка толерантного топлива с хромовыми добавками и покрытиями ведётся французской компанией при финансовой поддержке министерства энергетики США. На эти нужды "AREVA NP" получила от министерства двухлетний грант на сумму 10 миллионов долларов.

В дальнейшем компания планирует разработать толерантное топливо с оболочками из карбида кремния и таблетками, легированными хромом.

Ключевые слова: ЯТЦ, AREVA, США


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 447 блоков, статус строящегося 61 блок - PRIS

В этом году пущен один блок, закрыты два, началось сооружение одного.

Белоруссия построит БелАЭС, несмотря на возражения Литвы - Лукашенко

Что нам тут рыдать, стенать и тратить время на какие-то объяснения, кто хочет знать о безопасности - приезжайте на станцию, никому не отказываем.

Парогенераторы для второго блока БелАЭС доставлены в Великий Новгород

Далее до площадки - железнодорожным путём.


Герой дня

Юрий Набойщиков: с экспериментом совпали

Юрий Набойщиков: с экспериментом совпали

Общее число уникальных физических зон в ней составляет порядка 7000. Основной упор, конечно, сделан на активную зону и боковой экран. Восстановление данных по эксперименту 26-летней давности на уровне, необходимом для создания такой расчётной модели - это большая и кропотливая работа.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Тузов

Александр Тузов
Сначала нужно определиться, о какой именно технологии мы говорим. Если это технология быстрых натриевых аппаратов, то для них был пройден огромный путь, и он не мог не закончиться разработкой проекта, готового к тиражированию в промышленных масштабах.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Частная компания, разрабатывающая реакторные технологии и планирующая их строительство, должна привлекать "очень большие" финансовые средства для достижения своих целей. Этим реакторный стартап сильно отличается от других видов стартапов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100