AtomInfo.Ru


Трамп и атом

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 02.07.2017

Президент США Дональд Трамп собирается оживить американскую атомную отрасль, состояние дел в которой нельзя назвать хорошим.

Полномасштабный анализ

Трамп объявил о проведении "полномасштабного анализа" атомной регулирующей базы, однако пока что не стал делать каких-либо серьёзных шагов, рассуждает автор статьи, опубликованной в "Bloomberg" 29 июня 2017 года.

В статье приводится мнение республиканского эксперта в области энергетики Майка Маккенны, имеющего тесные связи с администрацией Трампа. Эксперт считает, что анализ не покажет ничего, что не было бы уже известно.

"Любой, кто знает о (состоянии) атомной отрасли, не испытывает сомнений в том, что нужно сделать. Пора делать, а не говорить о том, что нужно сделать", - утверждает Маккенна.

Спасение атома - дорогостоящая и сложная задача. Субсидирование атомных энергоблоков, стоящих перед угрозой закрытия, потребует, по оценкам "Bloomberg", до 3 миллиардов долларов ежегодно до 2020 года.

Если же говорить о коренных изменениях на рынке энергоносителей, в результате которых АЭС получили бы поощрение за их способность производить надёжную и свободную от выбросов парниковых газов электроэнергию, то здесь многое будет зависеть от действий федеральной комиссии по регулированию в области энергетики (FERC), у которой сейчас нет рабочего кворума.

Администрация Трампа настаивает на возобновлении проекта по геологическому захоронению ОЯТ "Гора Юкка" в Неваде и предлагает выделить на эти цели средства из госбюджета, но против этого выступает большинство невадских депутатов и политиков.

Министр энергетики США Рик Перри обещает сделать атом "снова крутым". Он утверждает, что Америка должна вернуть себе "лидирующую роль" в атомной энергетике, потому что иначе "Китай и Россия заполнят вакуум".

Множество проблем

Майк Маккенна сомневается в целесообразности проведения полномасштабного анализа состояния дел в атомной отрасли США, но Рич Пауэлл из консервативной группы "ClearPath Foundation", поддерживающей чистую энергетику, напротив, уверен в его необходимости.

Все предыдущие попытки разобраться с проблемами атома концентрировались на каких-либо частных проблемах, и ни одна из них не была доведена до того уровня, на котором правительство и парламент могли бы действовать, полагает Пауэлл.

Именно поэтому тщательный и полномасштабный анализ необходим, добавляет эксперт.

Пауэлл предостерегает - выявить одну и только одну глобальную проблему, решив которую станет возможным расчистить путь для атома, не получится.

"Мы определим 10-20 малых проблем в различных областях", - предполагает эксперт.

Одна из таких проблем - дороговизна и длительность лицензирования новых ядерных объектов, и особенно это касается перспективных реакторных технологий, таких как натриевые, свинцовые и жидкосолевые установки.

Поддержки требуют исследования в области инновационного топлива. Правительство могло бы заняться вопросами приобретения земельных и водных прав для "Горы Юкка". Но пока что, первый шаг администрации Трампа был сделан в противоположном направлении - в проекте бюджета на следующий год предложено сократить расходы на поддержку программы по созданию малых реакторов.

"Энергетический рынок управляется долларами и центами. Риторика не в состоянии спасти блоки, теряющие деньги в конкуренции с природным газом", - приводит издание мнение одного из экспертов.

Ключевые слова: США, Статьи


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 447 блоков, статус строящегося 60 блоков - PRIS

В этом году пущен один блок, окончательно остановлены два.

Начато строительство второй очереди АЭС "Куданкулам"

Залит первый бетон на третьем блоке.

Регулятор Индии выдал разрешение на начало строительства второй очереди АЭС "Куданкулам"

Решение принято 19 июня.

Герой дня

Алессандро Алемберти: интерес к свинцу растёт

Алессандро Алемберти: интерес к свинцу растёт

GEMMA - это европейский проект, посвящённый разработке материалов для реакторных технологий IV поколения. Он не ограничивается одной только свинцовой технологией. В его рамках будут также вестись работы по материалам для натриевой и гелиевой технологий.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Такова наша жизнь сегодня. Вопрос, которым мы задаёмся – сколько времени атомная энергетика сможет просуществовать в её нынешнем виде? Или какую максимальную мощность атомного парка мы сможем поддерживать?


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Следует отметить, что развитие технологий БН... бессмысленно без переработки ОЯТ реакторов ВВЭР как источника плутония для быстрых реакторов. При этом реакторы быстрые создают плутониевую топливную базу для реакторов ВВЭР, работающих на MOX-топливе.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100