AtomInfo.Ru


Алессандро Алемберти: интерес к свинцу растёт

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 30.06.2017

В Екатеринбурге с 26 по 29 июня 2017 года прошла международная конференция FR17, посвящённая тематике быстрых реакторов и связанных с ними топливных циклов.

В ходе конференции с корреспондентами электронного издания AtomInfo.Ru побеседовал представитель компании "Ansaldo Nucleare" Алессандро АЛЕМБЕРТИ.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Алессандро Алемберти, фото AtomInfo.Ru

Господин Алемберти, мы прослушали Ваш доклад, посвящённый работам, ведущимся по свинцовым реакторам по программе "Generation IV". Складывается впечатление, что интерес к свинцу и другим тяжёлометаллическим теплоносителям возрастает.

Да, у меня такое же мнение. Появился ряд новых проектов, в том числе, вне рамок форума "Generation IV".

Вы упомянули о новом европейском проекте GEMMA, который должен стартовать в июне 2017 года.

GEMMA - это европейский проект, посвящённый разработке материалов для реакторных технологий IV поколения. Он не ограничивается одной только свинцовой технологией. В его рамках будут также вестись работы по материалам для натриевой и гелиевой технологий.

Какие именно материалы Вы имеете в виду?

Для свинцового реактора и реактора MYRRHA нас интересует сталь 15-15 Ti, уже испытанная в натриевом направлении.

Возможно, в будущем мы сделаем определённые оптимизации, так как наша исследовательская лаборатория ENEA разработала новые материалы. Мы называем эти стали дважды стабилизированными (double-stabilized), они обладают повышенной стойкостью к радиационному распуханию.

Что Вы думаете о новых проектах? Например, на конференции был доклад об свинцовом быстром реакторе амфорного типа.

Это проект LFR-AS-200 американской компании "Hydromine", хотя докладчик - итальянец Лучиано Чинотти. Проект находится на стадии концептуальной разработки. Потребуется много работы, чтобы подтвердить его ожидаемые качества.

"Westinghouse" заявлял о своём интересе к свинцовым реакторам.

В рамках форума "Generation IV" у нас были контакты с этой компанией. "Westinghouse" действительно заинтересован в свинцовой технологии, потому что быстрые свинцовые реакторы могут рассматриваться как преемники легководных реакторов.

Я не знаком с их проектом, но полагаю, что они всё ещё рассматривают различные идеи для возможного воплощения в проекте.

Китайский проект CLEAR среди всех выглядит наиболее продвинутым.

CLEAR-I и CLEAR-M - это очень интересные проекты. Для нужд их разработки в Китае строятся мощные стенды - например, закончен и вышел на стадию строительства стенд с электрическим нагревом относительно большой мощности.

И конечно же, мы должны спросить Вас про проект ALFRED.

Мы надеемся, что сможем поднять статус этого проекта в Евросоюзе и Румыния (как страна, где предполагается строительство) получит доступ к европейскому финансированию, и это поможет решить основную проблему ALFRED, а именно, проблему финансирования.

Спасибо, господин Алемберти, за интервью для электронного издания AtomInfo.Ru.

Ключевые слова: Свинец, Интервью, Статьи


Другие новости:

Начато строительство второй очереди АЭС "Куданкулам"

Залит первый бетон на третьем блоке.

Регулятор Индии выдал разрешение на начало строительства второй очереди АЭС "Куданкулам"

Решение принято 19 июня.

Фоторепортаж о работе форума "Атомэкспо-2017"

Форум прошёл с 19 по 21 июня.

Герой дня

Владимир Асмолов: мы должны быть готовы

Владимир Асмолов: мы должны быть готовы

Такова наша жизнь сегодня. Вопрос, которым мы задаёмся – сколько времени атомная энергетика сможет просуществовать в её нынешнем виде? Или какую максимальную мощность атомного парка мы сможем поддерживать?



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Каплиенко

Андрей Каплиенко
Действительно, это так. Мы прорабатываем разные варианты технологий. Есть газовый энергоблок, есть водяной энергоблок... Всё зависит от желания заказчика, а с нашей стороны проработки сделаны на серьёзном уровне.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Следует отметить, что развитие технологий БН... бессмысленно без переработки ОЯТ реакторов ВВЭР как источника плутония для быстрых реакторов. При этом реакторы быстрые создают плутониевую топливную базу для реакторов ВВЭР, работающих на MOX-топливе.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100