AtomInfo.Ru


Денис Кравченко о форуме Атомэкспо-2017

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 21.06.2017

19-21 июня в Москве в Гостином дворе проходит IX международный форум "Атомэкспо". Мероприятие проводится по инициативе госкорпорации "Росатом".

Форум зарекомендовал себя как крупнейшая международная выставочная и деловая площадка, на которой обсуждается современное состояние атомной отрасли, формируются тренды её дальнейшего развития.

В этом году главная тема форума - "Атомные технологии - безопасность, экология, стабильность".

Традиционно форум "Атомэкспо" проходит в формате конгресса и выставки. В деловую программу включены пленарная сессии "Атом - основа безуглеродной энергетики будущего" и 16 круглых столов с участием 210 экспертов.

Также на площадке подписываются важные документы: межправительственные соглашения, меморандумы о развитии проектов, соглашения о сотрудничестве госкорпорации "Росатом" с российскими и зарубежными компаниями атомной и смежных отраслей, коммерческие контракты, документы о сотрудничестве предприятий и компаний Росатома с партнёрами и др.

Деловую программу форума дополняет обширная выставочная экспозиция ведущих компаний мировой атомной энергетики и смежных отраслей, которые демонстрируют свои высокотехнологичные решения и продукты.

Денис Кравченко, заместитель председателя комитета Государственной думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству:

"Форум "Атомэкспо" в этом году очень представителен. На пленарной сессии мы видели экспертов из самых разных стран - и ЮАР, и Германии, и Венгрии, и Белоруссии. Все высказываются в поддержку атомной энергетики.

Потенциал в этой области у России, действительно, огромен. И это логично - ведь страны понимают, что это наиболее безопасный вид энергии, что он экологичный и, кроме того, стабилен с точки зрения цены.

У Росатома, безусловно, здесь большие перспективы. Сегодня он является очевидным лидером, в том числе и на международном рынке.

Диверсификация бизнеса Росатома (выход на рынок ветроэнергетики, развитие ядерных технологий для применения в медицине, в сельском хозяйстве) - это позитивная тенденция и правильная стратегия".

Ключевые слова: Выставки и конференции, Мнения


Другие новости:

ТВЭЛ локализует производство российского топлива для АЭС в Европе

Сегодня у нас в активной фазе проект по кооперации с одним из европейских партнёров.

АО "АККУЮ НУКЛЕАР" получило лицензию на генерацию

Первый бетон - в марте 2018 года.

Ростовская АЭС: на пусковой энергоблок №4 нанесли защитную краску

Теперь внешне все четыре главных корпуса Ростовской АЭС выглядят одинаково.


Герой дня

Андрей Каплиенко: мы представляем наше послепослезавтра

Андрей Каплиенко: мы представляем наше послепослезавтра

Действительно, это так. Мы прорабатываем разные варианты технологий. Есть газовый энергоблок, есть водяной энергоблок... Всё зависит от желания заказчика, а с нашей стороны проработки сделаны на серьёзном уровне.



ИНТЕРВЬЮ

Станислав Георгиев

Станислав Георгиев
Конечно, площадка "Белене" готова лучше. Там находится оборудование, готовность проекта составляет почти 95%. У нас есть принципиальное согласие Еврокомиссии на строительство АЭС "Белене". Кроме того, принят ОВОС. Все преимущества на стороне площадки "Белене".


МНЕНИЕ

Елена Ильина

Елена Ильина
Сегодня в России поддержку получает использование шкалы уровней готовности технологий (TRL). В оригинале название шкалы звучит как "Technology Readiness Level". Она была разработана в 80-ых годах национальным аэрокосмическим агентством (NASA) США.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100