AtomInfo.Ru


Рамамурти Раджараман о соглашении по Куданкуламу

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 03.06.2017

1 июня в Санкт-Петербурге, в ходе XVIII ежегодного российско-индийского саммита, группа компаний ASE и индийская корпорация по атомной энергии подписали генеральное рамочное соглашение по строительству третьей очереди АЭС "Куданкулам" в штате Тамил Наду (Индия), а также межправительственный кредитный протокол, необходимый для реализации проекта.

Соглашение предусматривает возведение по российскому проекту энергоблоков №5 и №6 АЭС "Куданкулам".

Документы, необходимые для начала строительства третьей очереди атомной станции, определяют обязательства сторон, стоимость и другие существенные условия сотрудничества.

Рамамурти Раджараман, профессор университета им. Джавахарлала Неру:

"Соглашение с Росатомом о строительстве ещё двух блоков - пятого и шестого - можно только приветствовать. Это очень важный шаг в усилиях Индии по наращиванию атомных мощностей. Он подтверждает поддержание духа сотрудничества в наших отношениях.

Изначально Индия планировала строить атомные реакторы с российскими, американскими и французскими подрядчиками. Но планы с США и Францией пока не вышли за пределы предварительных стадий.

На мой взгляд, это отчасти связано с тем, что атомные игроки в обеих странах (соответственно, "Westinghouse" и AREVA) сейчас подвержены некоторым внутренним проблемам. Это замедляет дальнейшие переговоры и прогресс.

В то же время, Россия быстро завершила все формальности и подписала соглашения. Вот почему на сегодня сотрудничество с Россией продолжается.

Не являясь членом правительства, я не могу говорить с полной уверенностью, но мне кажется, что решение индийского правительства о строительстве большего числа реакторов индийского производства не будет влиять на сотрудничество с Россией.

Речь идёт о реакторах двух типов, индийские будут построены по технологии CANDU, а российские реакторы легководные. Я думаю, что Индии нужны реакторы обоих типов.

Россия также может внести свой вклад в программу "Делай в Индии" путём заключения контрактов на производство отдельных компонентов оборудования будущих реакторов в Индии".

Ключевые слова: АЭС Куданкулам, Мнения


Другие новости:

Россия и Индия подписали соглашение о строительстве пятого и шестого блоков АЭС "Куданкулам"

Будет выделен кредит на 4,2 млрд долларов.

На строящемся энергоблоке №2 Нововоронежской АЭС-2 осуществлена подача напряжения на собственные нужды

Физический пуск энергоблока №2 НВ АЭС-2 запланирован на 2018 год.

Первая тайваньская АЭС дорабатывает последние дни

Блоку "Chinshan-2" разрешено остаться на мощности примерно до 10 июня.


Герой дня

Роман Здебор: контракты для Шкоды ЙС

Роман Здебор: контракты для Шкоды ЙС

В частности, это контракт на поставку контейнеров для ОЯТ для АЭС "Темелин". Мы участвовали в тендере против германской компании GNS. У нас есть опыт сотрудничества с этой компанией, но на этот раз мы оказались соперниками и выиграли.



ИНТЕРВЬЮ

Иван Федотов

Иван Федотов
Дело в том, что, хотя проблема остановки крупных кровотечений стоит очень остро, в настоящий момент на российском рынке не существует простого в применении, эффективного и при этом не запрещающе-дорогого гемостатического средства.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Исторически сложилось так, что американская и японская отрасли атомной энергетики и промышленности тесно переплетены между собой, в результате чего негативные происшествия в одной из стран или крупных компаний тут же эхом откликаются в другой.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100