AtomInfo.Ru


США и передовые реакторы

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 29.01.2017

Нижняя палата парламента США одобрила 23 января 2017 года законопроект H.R.590 о развитии передовых атомных технологий.

Признание роли атома

Законопроект был одобрен без единой поправки и передан для обсуждения в верхнюю палату (сенат).

Полное название законопроекта: "To foster civilian research and development of advanced nuclear energy technologies and enhance the licensing and commercial deployment of such technologies".

В документе отмечается, что атомная энергетика производит в США примерно 20% электроэнергии, в том числе, примерно 60% электроэнергии, свободной от парниковых выбросов.

Атомные энергоблоки эксплуатируются с КИУМ порядка 90% и обеспечивают потребителей "надёжной и доступной" электроэнергией, предоставляют высокооплачиваемые рабочие места и дают экономике "миллиарды долларов".

"Коммерческая атомная отрасль Соединённых Штатов должна сохранить лидерство на международных гражданских ядерных рынках, потому что она является одним из наиболее мощных инструментов национальной безопасности, гарантирующих безопасное, физически безопасное и исключительно мирное использование атомной энергии", - говорится в преамбуле законопроекта.

Для обеспечения глобального лидерства США в атомной отрасли необходимо поддерживать существующий парк легководных реакторов, а также расширять использование передовых реакторных проектов.

Передовые реакторы

Законопроект даёт определение передового (advanced) реактора. Под него подпадают сразу два различных варианта.

Первый из них - это реактор деления, в проекте которого сделаны "значительные улучшения" по сравнению с "самыми современными" реакторными проектами.

Улучшения могут включать в себя внутренне присущие свойства безопасности (inherent safety features), меньшее количество производимых отходов, более эффективное топливоиспользование, повышенную надёжность, защищённость от нераспространения и более высокий к.п.д. блока.

Второй вариант передового реактора с точки зрения законопроекта - это термоядерный реактор.


(1) ADVANCED NUCLEAR REACTOR.-The term "advanced nuclear reactor" means-

(A) a nuclear fission reactor with significant improvements over the most recent generation of nuclear fission reactors, which may include inherent safety features, lower waste yields, greater fuel utilization, superior reliability, resistance to proliferation, and increased thermal efficiency; or

(B) a nuclear fusion reactor.

Создание системы регулирования

Статья 4 законопроекта обязует министерство энергетики и комиссию по ядерному регулированию заключить соглашение о сотрудничестве по передовым реакторам.

Министерство должно оказывать поддержку отрасли с целью обеспечить развитие передовых реакторов (вплоть до коммерческого внедрения) за счёт своей технической квалификации, программного обеспечения и доступа к экспериментальной базе.

Регуляторы должны обладать необходимыми квалификацией и опытом для выполнения своих обязанностей по сертифицированию и лицензированию передовых реакторов. Комиссия также должна иметь доступ к экспериментальной базе, которая может потребоваться ей при рассмотрении передовых реакторных проектов.

Серьёзным сдерживающим фактором для развития новых реакторных технологий в США является отсутствие для них регуляторной базы.

В этой связи законопроект обязывает NRC в срок не позднее одного года после принятия законопроекта разработать и представить в парламент план по созданию в стране "эффективной, риск-ориентированной и технологически нейтральной" системы регулирования, приложимой к задачам сертифицирования и лицензирования передовых реакторов.

Помимо программы, в которой должны быть затронуты все аспекты рассмотрения регуляторами передовых реакторных проектов, NRC должна озаботиться и более конкретными вещами.

В частности, регуляторы должны определиться с объёмами средств, которые потребуются им для рассмотрения заявок по передовым реакторам, и в обязательном порядке включать соответствующую статью в свои ежегодные запросы по финансированию при составлении федерального бюджета.

Ключевые слова: Атомнадзор, США, Перспективные реакторы, Статьи


Другие новости:

Энергоблок №6 Нововоронежской АЭС вышел на 100% мощности

Далее будут проведены 18 испытаний на уровне мощности 100%.

Дэвид Николс: атомный план "Eskom"

ЮАР интересуется передачей технологий.

"Куданкулам-2" выведен на 100% мощность

Операции по подъёму мощности с 90% до 100% прошли в соответствии с технологическим регламентом.

Герой дня

Дмитрий Клинов: планируем сделать Нейтронику международной

Дмитрий Клинов: планируем сделать Нейтронику международной

Во Франции конференций, аналогичных "Нейтронике", не проводится, они участвуют только в мероприятиях МАГАТЭ. Если наше сотрудничество с Францией будет продолжено, то будет реально сделать с ними совместную конференцию. Но пока это только задумки, без какой-либо конкретики.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
Когда говорят об отсутствии реактивностных аварий на ЖСР, то упускают из виду следующее обстоятельство. В ЖСР, да и во всех жидкотопливных реакторах, определяющие безопасность реактора запаздывающие нейтроны выносятся из активной зоны.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В 70-ые годы атомная энергетика в странах СЭВ вышла за пределы Советского Союза. Блоки с ВВЭР предполагалось построить едва ли не в каждой социалистической стране. Практически сразу встал вопрос - необходимо объединить усилия всех заинтересованных государств для того, чтобы научиться такие реакторы хорошо считать.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100