AtomInfo.Ru


Эксперты: стратегический арсенал Пакистана состоит из 130-140 ядерных боеголовок

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 19.11.2016

Вооружённые силы Исламской Республики Пакистан располагают 130-140 ядерными боеголовками, а также средствами их доставки, в том числе многоцелевыми истребителями американского производства F-16.

Такова оценка экспертов американского бюллетеня по вопросам ядерной безопасности "Bulletin of Atomic Scientists", которых цитирует в субботу индийская газета "Times of India".

Эксперты полагают, что количество единиц ядерного оружия, имеющегося у Исламабада, растёт.

В 1999 году американское разведывательное управление министерства обороны (Defense Intelligence Agency) предполагало, что к 2020 году Пакистан получит на вооружение 60-80 боеголовок.

Однако последние данные показывают, что Исламабаду уже удалось значительно увеличить это число, получив 130-140 боеголовок, указывает газета.

Американские специалисты подчёркивают, что, если такая тенденция продолжится, то к 2025 году Пакистан может получить до 220-250 боеголовок, и это сделает его пятым государством мира по запасам ядерного оружия, отмечает издание.

Ключевые слова: ЯОК, Азия, Пакистан


Другие новости:

Иран начинает финансирование строительства двух новых блоков АЭС Бушер

Всего будет выделено 30 триллионов туманов.

Причина отказа генератора на НВАЭС-6 - короткое замыкание

Статор генератора заменят на новый.

CNNC предлагает объединить АЭС и ГАЭС как альтернативу манёврам

Пилотным может стать проект АЭС "Zhangzhou" и ГАЭС "Pingshuiyang".


Герой дня

Александр Тузов: от НИИ к НПО

Александр Тузов: от НИИ к НПО

Я постоянно обращаюсь к тезису о том, что мы должны двигаться в сторону производства продукции высоких переделов. С этой точки зрения, по производству топлива у нас расклад, близкий к оптимальному - в ОТТ мы выпускаем практически готовый к употреблению продукт.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кривенцев

Владимир Кривенцев
Вы знаете, что на разных конференциях практикуют разные подходы к отбору. Но мы решили, что для мероприятия такого уровня как FR17 отбирать работы на основании только кратких (до 400 слов) тезисов всё-таки не подходит, и намереваемся провести полноценную экспертизу докладов независимыми рецензентами.


МНЕНИЕ

Александр Уваров

Александр Уваров
Американские переговорщики по СОУП могли, в конце концов, согласиться с тем, что россияне для утилизации своей квоты в 34 тонны выбрали бы выжигание в реакторах БН. Но Америка не могла, не имела права принимать для себя тот же выбор, что и Россия - этого не поняли бы в Вашингтоне.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100