AtomInfo.Ru


СМИ: Синдзо Абэ не обсуждал с США вопрос политики неприменения первым ядерного оружия

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 21.08.2016

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ не высказывал обеспокоенности и вообще не затрагивал тему политики неприменения первым ядерного оружия, возможность принятия которой, как предполагается, в настоящее время рассматривают в администрации президента США Барака Обамы.

Об этом, как сообщило в субботу агентство "Kyodo", заявил сам глава японского правительства.

"Разговоров о политике неприменения первым ядерного оружия не было вообще", - подчеркнул Абэ.

Тем самым японский премьер опроверг появившееся ранее на этой неделе сообщение в американской газете "The Washington Post", в которой, в частности, отмечалось, что Синдзо Абэ в ходе недавней встречи с адмиралом ВМС США Гарри Харрисом лично выразил свое беспокойство по этому вопросу.

В статье также отмечалось, что помимо Японии обеспокоенность возможным принятием США политики неприменения первым ядерного оружия также высказывали Великобритания, Республика Корея и Франция.

"Несколько стран-союзников уговаривают администрацию США не менять американскую политику в отношении ядерного оружия, объявляя о неприменении его первым в конфликте", - отмечало тогда американское издание.

"Власти Великобритании, Республики Корея, Франции и Японии в частном порядке изложили свои опасения по поводу вероятного объявления Обамы об изменении политики".

Изменение в политике США, против которого выступают республиканцы в конгрессе, всё ещё обсуждается в вашингтонской администрации.

Американские СМИ предполагают, что Обама может объявить о ней в сентябре во время своего последнего выступления на Генассамблее ООН.

Администрация США уже высказывалась против принципа неприменения ядерного оружия первыми в обзоре американской политики в сфере ядерного оружия за 2010 год.

Ранее, ссылаясь на неназванные источники, газета "The Wall Street Journal" сообщила, что президент "также принял решение добиваться в Совете Безопасности ООН резолюции, запрещающей испытания ядерного оружия".

"Это означает, что спустя два десятилетия после того, как сенат отказался ратифицировать договор о всеобъемлющем запрете на ядерные испытания, Обама может попытаться узурпировать конституционные полномочия сената с помощью обращения в ООН", - пишет газета.

Ключевые слова: Нераспространение, США, Япония


Другие новости:

Энергопуск "Куданкулама-2" намечен на 27-28 августа

Разрешение на подъём мощности получено.

В мире статус действующего имеют 448 блоков, статус строящегося 61 блок - PRIS

В очередном обновлении базы учтён энергопуск блока №6 Нововоронежской АЭС.

Росатом выполнит требования Минска и заменит корпус реактора Белорусской АЭС

Отнесёмся к такому решению с уважением.


Герой дня

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Сейчас как раз очень удачный момент для строительства БН-1200 в качестве пятого энергоблока БАЭС. На Белоярской АЭС есть вся необходимая инфраструктура и строительно-монтажная база. Заводы вновь освоили производство оборудования для быстрых натриевых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Клинов

Дмитрий Клинов
Поставка первых партий мононитрида урана и плутония состоялась. В будущем материалов будет достаточно, чтобы загрузить работой с перспективными видами топлива сразу оба стенда. Теперь о капитальном строительстве.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Перспективы развития ядерной энергетики её пионеры (Э.Ферми, А.И.Лейпунский и другие) связывали с созданием и развитием реакторов-бридеров, в том числе реакторов-бридеров на быстрых нейтронах.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100