AtomInfo.Ru


СМИ: США планировали разместить в Исландии ядерное оружие

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 18.08.2016

Во времена холодной войны руководство США рассматривало возможность размещения ядерных зарядов на базе американских ВВС в Исландии.

Недавно рассекреченные документы государственного департамента США, датированные 1960 годом, дают основания полагать, что подобные планы существовали, причем ставить в известность правительство Исландии Вашингтон не был намерен.

Об этом сообщает исландская газета "Frettabladid".

Секретные сводки госдепа свидетельствуют, что Тайлер Томпсон, занимавший в тот момент должность посла США в Исландии, был противником этой идеи и информировал свое руководство о том, что отправка боеголовок с ядерным зарядом на базу в Кеблавике без ведома властей островного государства может грозить выходом Исландии из состава НАТО.

Документы из архива национальной безопасности при Университете Джорджа Вашингтона и раньше давали исследователям основания полагать, что Исландия несколько десятилетий рассматривалась Соединёнными Штатами как место потенциального размещения ядерного оружия.

Как выяснил исландский историк Валур Ингимундарссон, ещё в начале 50-ых при строительстве кеблавикской авиабазы были вырыты специальные хранилища под атомные глубинные бомбы.

Во времена администрации президента Ричарда Никсона (у власти с 1969 по 1974) в Исландию планировалось передислоцировать часть ядерного арсенала США в случае начала войны с Советским Союзом.

Вместе с тем не существует чётких указаний на то, что американское ядерное оружие действительно когда-либо находилось на территории страны.

Ключевые слова: История, США, ЯОК


Другие новости:

Энергопуск "Куданкулама-2" намечен на 27-28 августа

Разрешение на подъём мощности получено.

В мире статус действующего имеют 448 блоков, статус строящегося 61 блок - PRIS

В очередном обновлении базы учтён энергопуск блока №6 Нововоронежской АЭС.

Росатом выполнит требования Минска и заменит корпус реактора Белорусской АЭС

Отнесёмся к такому решению с уважением.


Герой дня

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Сейчас как раз очень удачный момент для строительства БН-1200 в качестве пятого энергоблока БАЭС. На Белоярской АЭС есть вся необходимая инфраструктура и строительно-монтажная база. Заводы вновь освоили производство оборудования для быстрых натриевых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Клинов

Дмитрий Клинов
Поставка первых партий мононитрида урана и плутония состоялась. В будущем материалов будет достаточно, чтобы загрузить работой с перспективными видами топлива сразу оба стенда. Теперь о капитальном строительстве.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Перспективы развития ядерной энергетики её пионеры (Э.Ферми, А.И.Лейпунский и другие) связывали с созданием и развитием реакторов-бридеров, в том числе реакторов-бридеров на быстрых нейтронах.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100