AtomInfo.Ru


Форум Города и ядерные технологии прошёл в Обнинске

Пресс-служба ГНЦ РФ - ФЭИ, ОПУБЛИКОВАНО 27.07.2016

Международный форум "Города и ядерные технологии" прошёл в Обнинске 14-15 июля 2016 года.

Программа двухдневной конференции была довольно плотной. Работа форума проходила в форматах круглых столов, пленарных заседаний и велась одновременно на четырёх площадках.

Сразу на нескольких площадках - в Доме учёных и администрации, в МРНЦ и "Тайфуне" - параллельно шли круглые столы, на которых оттачивалась стратегия развития города.

В обсуждениях актуальных вопросов, а также знакомстве с потенциалом Обнинска, принимали участие представители ряда российских наукоградов и "атомградов", входящих в структуру госкорпорации "Росатом".

В рамках форума все желающие могли посетить выставку инновационных разработок ведущих предприятий Обнинска.

В первый день работы форум посетил генеральный директор госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко: "Обнинск для Росатома - это столица мировой атомной энергетики, именно здесь была построена Первая в мире АЭС. Кроме того, Обнинск все больше становится ключевым международным центром по подготовке специалистов для атомной отрасли".

"Богатство отрасли - в людях, которые в ней работают. Институты и образовательные учебные заведения, которыми богат Обнинск - это тот главный интеллектуальный потенциал, который обеспечивает и историю отрасли, и конкурентоспособность на глобальном рынке", - отметил он.

Ярким событием в рамках форума стало подписание трёх ключевых документов.

Во-первых, подписан протокол по созданию Ядерного кластера Калужской области. В нём наряду с госкорпорацией "Росатом" участвует около десятка крупнейших предприятий научно­производственного комплекса города - ФЭИ, МРНЦ, НИФХИ, ЦИПК и ряд наукоемких организаций.

Во-вторых, образование - на базе муниципальной 16-ой школы г. Обнинска запускается пилотный проект по созданию атомных классов под эгидой ФЭИ, НИФХИ, МРНЦ и ИАТЭ.

Это обеспечит кадровую базу Ядерному кластеру. Соглашение сторон было подписано на форуме.

Значение этих решений прокомментировал руководитель Физико-энергетического инстиута Андрей Говердовский: "Ядерный кластер в будущем - это объединение усилий. У нас очень много компетенций в разных институтах. Перекидывая друг другу задачи и обогащая знаниями, мы, конечно, можем победить кого угодно. Двигаться только вперёд! Поэтому нужен кластер. А для меня очень важно соглашение о создании "атомных" классов. Это естественное продолжение нашей политики по подготовке кадров".

И третье - меморандум о музее мировой атомной энергетики в городе Обнинске подписали Администрация города Обнинска, Всемирная Ассоциация Организаций, эксплуатирующих АЭС, и Ядерное общество России. А в сочетании с открытием памятника первопроходцам атомной энергетики это создает новый тренд развития Первого наукограда.

Фотографии предоставлены ГНЦ РФ - ФЭИ.
Для просмотра щёлкните левой клавишей мыши.

Ключевые слова: Выставки и конференции, ФЭИ, Пресс-релизы, Статьи


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 447 блоков, статус строящегося 62 блока - PRIS

В этом году пущено шесть новых блоков.

Состоялся физпуск "Куданкулама-2"

За ним последуют работы по подготовке его энергетического пуска.

Макеты китайских кассет - фотографии с выставки

Макеты CF3 и шестигранника.

Герой дня

Дмитрий Клинов: БФС перевооружается

Дмитрий Клинов: БФС перевооружается

Поставка первых партий мононитрида урана и плутония состоялась. В будущем материалов будет достаточно, чтобы загрузить работой с перспективными видами топлива сразу оба стенда. Теперь о капитальном строительстве.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Айрапетова

Наталья Айрапетова
В Китай. Безусловно, в Китай. Также ребятам очень нравится ездить в Белоруссию, потому что их там очень хорошо принимает Белорусский союз молодёжи, замечательные места, культурная программа.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Во Францию приехали делегации и выставочные стенды от всех трёх поставщиков реакторов из КНР, но наибольший упор был сделан на проект HPR-1000 ("Китайский дракон").


Поиск по сайту:


Rambler's Top100