AtomInfo.Ru


В мире статус действующего имеют 447 блоков, статус строящегося 62 блока - PRIS

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 27.07.2016

В мире статус действующего имеют 447 блоков, а статус строящегося - 62 блока. Такие данные приводятся в базе PRIS, поддерживаемой МАГАТЭ.

В очередном обновлении базы учтён энергопуск блока №2 АЭС "Fangchenggang" в Китае.

Строительство блока №2 АЭС "Fangchenggang" было начато 23 декабря 2010 года. Выход на МКУ состоялся 29 июня 2016 года, энергопуск произошёл 15 июля 2016 года.

На блоке установлен китайский реактор CPR-1000 мощностью 1000 МВт(эл.). Аналогичный реактор установлен на первом блоке станции, сданном в коммерческую эксплуатацию в январе 2016 года. На третьем блоке, строительство которого было начато в декабре 2015 года, будет установлен реактор HPR-1000 ("Дракон", проект от CGN).

Таким образом, теперь в Китае, по данным PRIS, статус действующего имеют 35 блоков. Ещё 20 блоков имеют статус строящегося.

По числу действующих энергоблоков Китай сравнялся с Россией и делит четвёртое и пятое места в мире. Однако следует учесть, что в Японии (третье место) фактически работают на мощности только два блока.

Всего в мире в 2016 году произошёл энергопуск шести блоков - четырёх в Китае и по одному в Южной Корее и США.

Ключевые слова: МАГАТЭ, Китай


Другие новости:

Состоялся физпуск "Куданкулама-2"

За ним последуют работы по подготовке его энергетического пуска.

Макеты китайских кассет - фотографии с выставки

Макеты CF3 и шестигранника.

В Росатоме появилась база поставщиков, нарушающих договорные обязательства

В атомной отрасли начала работать система расчёта рейтинга деловой репутации поставщиков предприятий госкорпорации "Росатом".


Герой дня

Дмитрий Клинов: БФС перевооружается

Дмитрий Клинов: БФС перевооружается

Поставка первых партий мононитрида урана и плутония состоялась. В будущем материалов будет достаточно, чтобы загрузить работой с перспективными видами топлива сразу оба стенда. Теперь о капитальном строительстве.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Айрапетова

Наталья Айрапетова
В Китай. Безусловно, в Китай. Также ребятам очень нравится ездить в Белоруссию, потому что их там очень хорошо принимает Белорусский союз молодёжи, замечательные места, культурная программа.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Во Францию приехали делегации и выставочные стенды от всех трёх поставщиков реакторов из КНР, но наибольший упор был сделан на проект HPR-1000 ("Китайский дракон").


Поиск по сайту:


Rambler's Top100