AtomInfo.Ru


Дмитрий Кумановский: Росатом осуществил выход на североамериканский топливный рынок для АЭС

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 27.07.2016

АО "ТВЭЛ" (топливный дивизион Росатома) подписало с одним из операторов АЭС США первый контракт на опытно-промышленную эксплуатацию российского топлива "ТВС-Квадрат".

Дмитрий Кумановский, начальник аналитического отдела ЗАО "Инвестиционная компания ЛМС":

"Росатом, развивая свой статус глобальной атомной корпорации, в соответствии с лучшими западными коммерческими практиками осуществил выход на североамериканский топливный рынок для АЭС.

Без какой бы то ни было политической поддержки, российская компания заключила коммерческий договор с американской компанией на опытно-промышленную эксплуатацию российского ядерного топлива "ТВС-Квадрат", совместимой с атомными реакторами западного образца.

По сути, так как ранее уже российское топливо уже проходило испытание в Европе, американский партнёр в лице GE-Hitachi хочет провести независимое подтверждение заявленных характеристик на собственных реакторах и силами собственных специалистов.

Когда испытания пройдут успешно, GE-Hitachi получит альтернативного поставщика топлива.

Выросшая конкуренция позволит на североамериканском рынке топлива для АЭС повысить привлекательность условия поставок и сервис от производителя сборок. Не исключено, что традиционно более гибкий Росатом, контролирующий всю цепочку себестоимости топлива, сможет занять значимую долю на этом рынке".

Ключевые слова: Фабрикация, Мнения


Другие новости:

Состоялся физпуск "Куданкулама-2"

За ним последуют работы по подготовке его энергетического пуска.

Макеты китайских кассет - фотографии с выставки

Макеты CF3 и шестигранника.

В Росатоме появилась база поставщиков, нарушающих договорные обязательства

В атомной отрасли начала работать система расчёта рейтинга деловой репутации поставщиков предприятий госкорпорации "Росатом".


Герой дня

Дмитрий Клинов: БФС перевооружается

Дмитрий Клинов: БФС перевооружается

Поставка первых партий мононитрида урана и плутония состоялась. В будущем материалов будет достаточно, чтобы загрузить работой с перспективными видами топлива сразу оба стенда. Теперь о капитальном строительстве.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Айрапетова

Наталья Айрапетова
В Китай. Безусловно, в Китай. Также ребятам очень нравится ездить в Белоруссию, потому что их там очень хорошо принимает Белорусский союз молодёжи, замечательные места, культурная программа.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Во Францию приехали делегации и выставочные стенды от всех трёх поставщиков реакторов из КНР, но наибольший упор был сделан на проект HPR-1000 ("Китайский дракон").


Поиск по сайту:


Rambler's Top100