AtomInfo.Ru


Сотрудники Энергоатома пикетируют администрацию Порошенко, требуя разблокировать счета

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 31.05.2016

Более полутора тысяч представителей атомной отрасли Украины проводят пикет около администрации президента Украины.

Участники требуют разблокировать счета компании "Энергоатом" и не допустить её неправомерной корпоратизации.

Об этом во вторник сообщили корреспонденту ТАСС в пресс-службе предприятия.

"В протестной акции принимает участие около полутора тысяч человек. Основные требования к власти - содействовать разблокированию финансовых счетов компании "Энергоатом" и не допустить скрытую корпоратизацию предприятия", - сообщила пресс-секретарь компании Илона Заец.

Участники акции прошли от центральной площади Киева к администрации президента. Затем они планируют отправиться к зданию кабинета министров.

"Никто из власти к нам не вышел, кроме представителя администрации президента. Инцидентов не было", - добавила Заец.

Акция проходит под лозунгами "Руки прочь от АЭС", "Прочь от атомной энергетики", "Оставьте в покое "Энергоатом", "Минюст помогает мошенникам".

Атомщики подготовили обращение премьер-министру Украины Владимиру Гройсману, где отмечают, что "все возможные пути урегулирования конфликта, связанного со счетами "Энергоатома", путём переговоров не увенчались успехом из-за отсутствия реакции со стороны чиновников".

В марте 2016 года исполнительная служба арестовала счета и имущество "Энергоатома" на общую сумму 200 млрд гривен (8 миллиардов долларов), фактически заблокировав финансово-хозяйственную деятельность крупнейшей на Украине энергогенерирующей компании.

В связи с этим компания не имеет возможности осуществлять платежи, в том числе и России за вывоз отработавшего ядерного топлива (ОЯТ).

Как заявил ранее председатель первичной профсоюзной организации компании "Энергоатом" Алексей Лыч, из-за проблем с оплатой будет отложен пуск энергоблоков атомных электростанций на Украине.

Накануне директор по государственной политике в сфере обращения с РАО и ОЯТ "Росатома" Олег Крюков сообщил, что "Росатом" отложил вывоз ОЯТ из Украины из-за неплатежей.

При этом, по словам Крюкова, в целом "Росатом" намерен продолжать вывоз отработавшего ядерного топлива из Украины.

Ключевые слова: Восточная Европа, Украина, Забастовки


Другие новости:

DoE рекомендовало продолжить участие США в проекте ITER

Выход из проекта стоил бы американцам более 2 млрд долларов.

Южная Корея определяется с ОЯТ

Площадку для геологического хранилища выберут к 2028 году.

Ростовская АЭС: сварка ГЦТ энергоблока №4 - на финишной прямой

В работе последние четыре стыка.


Герой дня

Сергей Кушнарёв: Ядерное общество - объединительная сила

Сергей Кушнарёв: Ядерное общество - объединительная сила

Был момент, когда Б.Н.Ельцин и Е.Т.Гайдар считали атомное министерство ненужным. Но оно всё-таки было создано в 1992 году по результатам совещания, на котором важную роль сыграло Ядерное общество и его тогдашний президент Николай Николаевич Пономарёв-Степной.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Левченко

Валерий Левченко
Всё начиналось с БЭСМ и ЕС ЭВМ. Причём, как правило, приходилось задействовать сразу несколько машин. Думаю, что сегодня мало кто представляет себе, что это были за монстры. А управляющей машиной выступала ЭВМ серии СМ.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
На одном из отраслевых ресурсов подсчитали, что, в соответствии с действующими требованиями, для АСММ понадобятся 150 охранников, 120 инженеров и техников и 200 человек административного персонала. И все эти люди будут обеспечивать генерацию всего лишь 5 МВт мощности.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100