AtomInfo.Ru


Вашингтон и Сеул подписали новое соглашение об атомном сотрудничестве

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 15.06.2015

США и Южная Корея подписали в понедельник новое соглашение о сотрудничестве в мирной атомной области, передаёт "Yonhap".

Новое соглашение заменит соглашение от 1974 года, срок действия которого подошёл к концу.

Несмотря на все усилия Сеула, новое соглашение по-прежнему не даёт Южной Корее права без ограничений обогащать уран или перерабатывать ОЯТ.

Однако теперь у страны появилась возможность проводить НИОКР по направлению пирохимической переработки ОЯТ. При условии согласия Вашингтона отныне Южная Корея может также в ограниченных пределах осуществлять обогащение урана до реакторных уровней.

В Соединённых Штатах подписанное соглашение должно получить одобрение конгресса. В Южной Корее ратификация соглашения не требуется.

Ключевые слова: Азия, Южная Корея, США


Другие новости:

Фукусима - вновь о первом блоке

Утечка водорода на первом блоке происходила в верхней части контейнмента.

Регуляторы продолжают анализировать ситуацию с клапанами на "Фламанвилле-3"

Испытания выявили отказы у предохранительных клапанов компенсатора объёма.

"Yangjiang-2" сдан в коммерческую эксплуатацию

Тестовый прогон на номинале успешно завершился 5 июня.


Герой дня

Николай Нерозин: ФЭИ для ядерной медицины

Николай Нерозин: ФЭИ для ядерной медицины

Для такой операции необходимо иметь микроисточники, представляющие собой маленькое зёрнышко размером с рисовое, в которое помещён радиоактивный изотоп I-125, излучением которого и производится лечение пациента. Это передовой метод на сегодняшний день.



ИНТЕРВЬЮ

Ян Здебор

Ян Здебор
Уверен, что технология ВВЭР привлечёт много молодых специалистов. И к приходу молодых надо готовиться. На конференции в Подольске эту тему можно было обсуждать как во время выступлений, так и в кулуарах.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
На той же майской конференции во Франции Ван Бинхуа заверил присутствовавших, что все причины задержек устранены. Тем сильнее может стать шок от нового переноса сроков пуска "Sanmen-1", если такой перенос состоится.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100