AtomInfo.Ru


США исходят из того, что подводные ракетоносцы КНР уже находятся на боевом дежурстве

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 23.10.2015

Командование вооружённых сил США исходит из того, что атомные подводные лодки ВМС Народно-освободительной армии Китая (НОАК), оснащенные ядерными баллистическими ракетами, уже приступили к несению боевого дежурства в Мировом океане.

Об этом сообщил на встрече с группой журналистов, включавшей корр.ТАСС, глава стратегического командования (СТРАТКОМ) вооружённых сил США адмирал Сесил Хейни.

"Китайцы в этом году выводили свои (разработанные для установки на них ядерных баллистических ракет) подводные лодки в море. Поэтому я должен рассматривать это как оперативные возможности сегодняшнего дня. Я не могу исходить из того, что, когда эти субмарины находятся в море, они не выполняют патрулирование", - заявил американский военачальник.

"Китайцы не говорили мне, что эти подводные лодки не занимаются патрулированием, когда выходят в море. В связи с этим я должен предполагать, что они (субмарины) совершают патрулирование, когда находятся в море", - повторил Хейни.

В соответствии с изложенной им информацией, в боевом составе ВМС НОАК в настоящее время находится три таких атомных подводных ракетоносца (по классификации НАТО - "Цзинь").

Вопрос заключается также в том, установлены ли на них к настоящему времени ракеты JL-2, отметил командующий СТРАТКОМ.

Поскольку "Китай открыто об этом не объявлял" и, "учитывая нетранспарентную манеру, в которой эти подводные лодки класса "Цзинь" выходят в море, я должен на сегодняшний день считать, что они выполняют стратегическое патрулирование", подытожил Хейни.

Ключевые слова: ЯОК, Атомоходы, Китай, США


Другие новости:

В мире действует 439 и строится 67 блоков - PRIS

В Китае шестой пуск за год.

Сроки пусков блоков №№3-4 АЭС "Моховце" вновь сдвинуты

Третий блок будет сдан в эксплуатацию в первом квартале 2017 года.

Китай стремится в лидеры

К 2030 году КНР обгонит США по числу действующих блоков.


Герой дня

Денис Флори

Денис Флори: я сделал всё, что хотел

Секретариат МАГАТЭ будет работать по каждому из направлений, затронутых в докладе. В его тексте множество рекомендаций, уроков, которые должны быть извлечены из аварии. Агентство в первую очередь будет смотреть, что оно должно сделать со своей стороны, чтобы следовать рекомендациям и извлечь уроки.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
Так что движение есть. Его не всегда видно со стороны, потому что в прессу чаще всего попадают либо острые, либо скандальные моменты. А ведь на самом деле основная деятельность агентства - это тонкая работа с привлечением сотен экспертов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
"Пожалуйста, на другом нашем ускорителе можете посмотреть - на чёрном фоне белая точка. Значит, пучок есть, и он попадает в мишень. А какого он цвета? При съёмке чёрно-белой камерой он будет белым", - улыбается Митрофанов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100