AtomInfo.Ru


Денис Флори: я сделал всё, что хотел

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 18.10.2015

На вопросы корреспондентов электронного издания AtomInfo.Ru отвечает заместитель генерального директора МАГАТЭ и глава департамента ядерной и физической безопасности МАГАТЭ Денис ФЛОРИ.

Интервью записано в ходе 59-ой сессии генеральной конференции МАГАТЭ в Вене в сентябре 2015 года. В настоящее время Денис Флори является советником генерального директора института IRSN (Франция).

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Денис Флори, фото AtomInfo.Ru

О сотрудничестве с МАГАТЭ

Денис Георгиевич, в ходе сессии были подписаны практические договорённости по сотрудничеству в области радиационной безопасности между МАГАТЭ и ГК "Росатом", причём со стороны агентства подпись поставили Вы.

В МАГАТЭ проводится большая работа в области радиационной безопасности. Мы готовим публикации в серии "Safety Standards", оказываем помощь государствам - в том числе, путём посылки миссий.

Естественно, что для нас полезны контакты с научными центрами, которые занимаются проблематикой радиационной безопасности. В России такие центры есть. Поэтому мы подписали совместный с "Росатомом" документ о сотрудничестве. Уверен, что оно окажется взаимовыгодным - то есть, и для российской стороны научные контакты с МАГАТЭ пойдут на пользу дела.

Что может дать стране сотрудничество с атомным агентством? Приведу такой пример. Если у страны - в данном случае, у России - появляются новые хорошие практики, то МАГАТЭ может способствовать их распространению в других государствах.

Другой пример из области готовности к чрезвычайным ситуациям на ядерных объектах. Мы получаем от всех государств, входящих в агентство, информацию об их возможностях - по медицинской помощи пострадавшим, по техническим способностям, и так далее. Соответственно, в случае необходимости мы объясним стране, в которой произошёл инцидент, что нужными ей возможностями располагают такие-то и такие-то государства.

О фукусимском докладе

Спасибо! Второй вопрос касается завершения огромной работы, проделанной в агентстве. Мы имеем в виду публикацию итогового доклада МАГАТЭ по аварии на АЭС "Фукусима Дайичи".

Вы правы - это работа не просто большая, а огромная! Мы занимались ей на протяжении двух с половиной лет. К подготовке доклада были привлечены 180 экспертов.

Доклад состоит, как вы знаете, из пяти томов, каждый из которых затрагивает тот или иной аспект аварии в подробностях. Кроме того, был подготовлен и выпущен краткий вариант доклада. Он вышел под шапкой "Доклад генерального директора МАГАТЭ" и переведён на все официальные языки ООН.

В июне 2015 года все материалы доклада были обсуждены на заседании совета управляющих МАГАТЭ, внесены последние незначительные правки и накануне 59-ой сессии генеральной конференции агентства доклад был опубликован. Полный текст всех томов и краткого варианта можно найти в свободном доступе на официальном сайте МАГАТЭ.

Завершающим этапом работы стало представление доклада, которое прошло 17 сентября 2015 года в штаб-квартире МАГАТЭ в Вене в рамках сессии генконференции.

Наша главная задача при подготовке доклада заключалась в организации совместной работы экспертов из различных стран. Было создано пять рабочих групп, по одной на каждый том. У групп были председатели извне МАГАТЭ и сопредседатели от нас.

Есть ли уже реакция на доклад от стран или организаций, институтов?

Откликов пока поступило мало. Но это не должно никого удивлять. Доклад опубликован и распространён практически только что, объём информации большой, и даже просто для прочтения доклада требуется время.

Но я хочу отметить, что на стадии подготовки доклад прошёл обсуждение в ряде экспертных групп - в том числе, в INSAG. Участие в обсуждении принял и комитет ITAG - международная группа технических советников, составленная наполовину из членов INSAG и наполовину из представителей других международных организаций.

Замечания, которые мы получили от экспертных групп и международных организаций, были учтены в тексте доклада. Вы можете сами сделать вывод об их реакции на доклад - коли они не возражали против доклада на стадии подготовки, значит, достигнутым результатом они довольны.

Есть ли реакция со стороны Японии?

Пока ещё нет. Они изучают текст доклада, причём делают это очень тщательно. Кстати, краткая версия доклада, кроме языков ООН, была также переведена на японский.

Как планируется работа дальше? Собирается ли МАГАТЭ в организованном порядке получать рецензии на доклад или что-то в этом роде?

Первое публичное обсуждение доклада состоялось на side event в рамках сессии генконференции, о котором я уже говорил.

Кроме того, мы уже получили несколько приглашений выступить по теме доклада на международных конференциях. Первая по порядку конференция, на которой мы будем выступать, пройдёт в Италии.

Такуя Хаттори, экс-председатель японского форума атомной промышленности (JAIF) , предложил нам представить доклад в Японии. Пока такого решения не принято, но, как минимум, мы будем посылать в Японию наших экспертов, которые будут рассказывать о проведённой нами работе.

Денис Георгиевич, у книг бывают следующие издания. Пишут как-то так: "Издание второе, исправленное и дополненное". Планируются ли появления новых редакций доклада МАГАТЭ по Фукусиме?

Не думаю, что они появятся. Но важны не формальности с переизданиями, а практическая деятельность.

Секретариат МАГАТЭ будет работать по каждому из направлений, затронутых в докладе. В его тексте множество рекомендаций, уроков, которые должны быть извлечены из аварии. Агентство в первую очередь будет смотреть, что оно должно сделать со своей стороны, чтобы следовать рекомендациям и извлечь уроки.

Как вы знаете, в МАГАТЭ был принят план действий по ядерной безопасности, Action Plan on Nuclear Safety. Он завершится в конце 2015 года - то есть, уже через несколько месяцев. На его место придёт стратегия по ядерной безопасности, и секретариат должен будет определиться с тем, какие решения в рамках стратегии будут воплощены в жизнь.

А всё-таки, вдруг какая-то страна выразит своё несогласие с докладом? Понимаем, что это чисто умозрительный вопрос, но всё же - что в таком случае произойдёт?

Знаете, это слишком умозрительный вопрос. Начнём с того, что доклад готовили эксперты из 40 стран. Следовательно, 40 стран были согласны с докладом ещё на стадии подготовки. Далее доклад был одобрен советом управляющих, куда входят 35 стран.

Мой ответ - такого события не произойдёт. Все, кто хотел что-то высказать, изложить своё мнение, сделать замечания, уже сделали это во время подготовки доклада.

Кстати, такие замечания действительно были, и мы их учитывали. Даже та версия доклада, которую мы показывали совету управляющих, отличается от финальной редакции - хотя и незначительно.

То есть, можно сказать, что опубликованный на сайте МАГАТЭ текст доклада является уже вторым изданием?

Нет, лучше сказать так - первое издание, вторая версия (Денис Георгиевич улыбается).

О будущем атома

Личный вопрос. Вы завершаете работу на посту заместителя генерального директора МАГАТЭ...

Именно так. Мой последний день на этой должности - 30 сентября 2015 года, как и было записано в моём контракте.

Последние три месяца этого года я проведу в институте IRSN, техподдержке французского регулятора. А с 1 января 2016 года стану свободным человеком, потому что выйду на пенсию. Считаю, что по своему направлению я сделал всё, что хотел, и теперь с полным правом могу отдохнуть.

Мы надеемся, что Вы не отойдёте от проблем атомной энергетики. Отрасль не должна терять человека с таким опытом, как у Вас. И следующий вопрос к Вам будет не как к работнику МАГАТЭ, а как к свободному человеку и эксперту.

Неоднократно приходится слышать мнения о том, что атомная энергия - это ресурс, и развитым странам заниматься ей не пристало. Соответственно, строительство и эксплуатация АЭС должны смещаться в третий мир. Что Вы можете сказать по этому поводу?

Китай в таком случае тоже отнесём к третьему миру? И Россию тоже? Естественно, я не согласен с прозвучавшим утверждением.

Вы не боитесь, что в Европе закроют все атомные станции?

Действительно, ограничения на атомную энергетику в некоторых странах Евросоюза появились. Например, Германия планирует постепенно закрыть все свои АЭС.

Выбор Германии не удивляет, в отличие от ограничений, наложенных на атомный сектор Франции.

Да, вы правы. Во Франции принят закон, требующий постепенного снижения атомной генерации до 50%. Но имейте в виду, что 50% - это тоже очень много. Между прочим, это больше, чем доля АЭС у вас в России. То есть даже после выполнения требований нового закона Франция сохранит лидирующую позицию в атомной сфере.

Наши западные соседи из Соединённого Королевства целенаправленно постановили продолжать развивать атомную энергетику. К востоку от Франции есть пример Венгрии, где будет строиться "Пакш 2". Появятся новые блоки в Финляндии, могут быть реализованы новые проекты и в других государствах ЕС.

Да, есть пример Германии, Нидерландов, Бельгии, Швейцарии, где в разной степени ставятся вопросы об отказе от атома. Однако отказ этот не мгновенный, процесс закрытия АЭС происходит медленно, и я бы не торопился с окончательными выводами.

А на ваш вопрос отвечу прямо: "Нет, не боюсь".

Спасибо, Денис Георгиевич, за интервью для электронного издания AtomInfo.Ru.

Ключевые слова: МАГАТЭ, АЭС Фукусима Дайичи, Интервью, Денис Флори, Статьи


Другие новости:

"Westinghouse" хочет разрабатывать быстрый свинцовый реактор

Реактор будет V поколения.

Росатом: изменений в проекте турецкой АЭС нет

Работа идёт по графику.

Дракон HPR-1000

Китай представил HPR-1000 в ходе сессии генконференции МАГАТЭ.

Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: остаюсь оптимистом

Так что движение есть. Его не всегда видно со стороны, потому что в прессу чаще всего попадают либо острые, либо скандальные моменты. А ведь на самом деле основная деятельность агентства - это тонкая работа с привлечением сотен экспертов.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский
Традиционно на "Теплофизике" обсуждается водо-водяная тематика, включая перспективные проработки со сверхкритическим давлением. Естественно, часть докладов посвящена быстрым реакторам - как с натриевым теплоносителем, так и с тяжёлометаллическим.


МНЕНИЕ

Валентин Махин

Валентин Махин
По проблематике СКД организуются международные симпозиумы, в которых мы активно участвуем. Интерес к СКД обусловлен возможностью повысить к.п.д. установки и более эффективно использовать уран.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100