AtomInfo.Ru


Westinghouse хочет разрабатывать свинцовый реактор

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 10.10.2015

Компания "Westinghouse" объявила 8 октября 2015 года о намерениях сотрудничать с министерством энергетики США по проекту быстрого реактора LFR со свинцовым теплоносителем.

"Westinghouse" подал заявку в министерство на получение финансирования для LFR в рамках программы по разработке реакторных концепций, имеющих потенциал для демонстрации до 2035 года.

Под эгидой "Westinghouse" над проектом будут работать национальные лаборатории США, а также университеты и частные компании.

"Команда будет развивать технологию реакторов IV поколения и подкрепит их инновационной технологией топлива от "Westinghouse" для создания установки V поколения, которая будет конкурентоспособной даже в наиболее сложных экономических условиях", - говорится в сообщении американской компании.

Помимо производства электроэнергии, проект LFR сможет решать задачи по производству водорода и опреснению морской воды.

Ключевые слова: Свинец, Вестингауз, США


Другие новости:

Росатом: изменений в проекте турецкой АЭС нет

Работа идёт по графику.

Дракон HPR-1000

Китай представил HPR-1000 в ходе сессии генконференции МАГАТЭ.

Французский дивизион ищет совладельцев

У EDF и AREVA останется только 66% акций AREVA NP.


Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: остаюсь оптимистом

Так что движение есть. Его не всегда видно со стороны, потому что в прессу чаще всего попадают либо острые, либо скандальные моменты. А ведь на самом деле основная деятельность агентства - это тонкая работа с привлечением сотен экспертов.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский
Традиционно на "Теплофизике" обсуждается водо-водяная тематика, включая перспективные проработки со сверхкритическим давлением. Естественно, часть докладов посвящена быстрым реакторам - как с натриевым теплоносителем, так и с тяжёлометаллическим.


МНЕНИЕ

Валентин Махин

Валентин Махин
По проблематике СКД организуются международные симпозиумы, в которых мы активно участвуем. Интерес к СКД обусловлен возможностью повысить к.п.д. установки и более эффективно использовать уран.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100