AtomInfo.Ru


Французский дивизион ищет совладельцев

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 07.10.2015

Компания EDF и группа AREVA должны сохранить за собой в совокупности 66% реакторного дивизиона группы - AREVA NP. На этом, как сообщают западные СМИ, настаивает французское правительство.

Судьба дивизиона

AREVA NP был создан при образовании AREVA на базе известной компании "Framatome".

Компания "Framatome" (Franco-Americaine de Constructions Atomiques) была создана 1 декабря 1958 года. Среди её основателей был "Westinghouse", а целью создания являлось внедрение технологии PWR от этой американской компании.

6 августа 1975 года "Framatome" получил статус единственного во Франции генерального конструктора атомных установок. В 2001 году было оформлено вступление компании в группу AREVA.

В рамках стартовавшей в 2015 году реорганизации атомной отрасли Франции контроль над AREVA NP должен перейти к компании EDF. В свою очередь, AREVA собирается оставить за собой небольшую часть акций дивизиона, чтобы не допустить потери опыта и знаний при смене владельца.

Предположительно, у EDF будет 51% акций, а у AREVA 15%. Оставшиеся 34% могут быть проданы сторонним компаниям, в том числе иностранным.

Покупатели и деньги

Кандидат №1 на вступление в совладение AREVA NP - атомные компании из Китая. Потенциальными покупателями акций могут стать крупнейшая в КНР атомная корпорация CNNC и её соперники из гуандунской корпорации CGN.

В начале ноября 2015 года президент Франции Франсуа Олланд отправится в Китай с визитом. Во французском правительстве открытым текстом подтверждают, что вопрос о китайском участии в AREVA NP будет включён в повестку дня переговоров.

Но китайских денег может оказаться недостаточно, и французы присматриваются к другим партнёрам. Одним из них может оказаться японская компания "Mitsubishi Heavy Industries", публично выразившая свой интерес к акциям AREVA NP в сентябре.

А буквально на днях премьер-министр Франции Мануэль Вальс передал через своего японского коллегу приглашение японским компаниям "принять участие" в реорганизации французской атомной отрасли.

Потребности группы AREVA в деньгах были окончательно сформулированы в июле - группе срочно нужны 3,4 миллиарда евро, чтобы выйти из сложного финансового положения, в котором она оказалась.

Часть из этой суммы обещает выдать французское государство. Сколько именно группа получит из бюджета, пока остаётся только догадываться, но в прессе циркулируют суммы от 2 до 3 миллиардов евро.

Но даже это не спасёт AREVA от крупных сокращений персонала. По предварительной информации, к 2017 году в группе будет сокращено 6 тысяч рабочих мест.

Ключевые слова: Европа, Франция, AREVA, Статьи


Другие новости:

Росатом примет участие в тендере на ПСЭ шестого блока АЭС "Козлодуй"

Окончательный состав консорциума не определён.

Казахстан стал в 2014 году крупнейшим поставщиком урана для АЭС США

Поставки почти удвоились.

Лос-Аламосу угрожает дефицит места для хранения трансурановых отходов

Свободные места могут закончиться в 2016-2017 годах.

Герой дня

Фоторепортаж с конференции

Фоторепортаж с конференции "Теплофизика-2015"

Конференция "Теплофизика реакторов нового поколения (Теплофизика-2015)", организованная в рамках шестого научно-технического форума "Нейтронно-физические и теплофизические проблемы ядерной энергетики", начала свою работу 7 октября в ГНЦ РФ - ФЭИ.



ИНТЕРВЬЮ

НИКИЭТ - управляющие системы

НИКИЭТ - управляющие системы
Уинстону Черчиллю приписывают следующее изречение: "За безопасность надо платить, а за отсутствие безопасности - расплачиваться". Более того, нужно ещё чётко понимать, что подразумевается под понятием безопасность.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Стенд имитирует основное оборудование первого контура APR-1400 - корпус реактора, парогенераторы, насосы, баки системы расхолаживания (safety injection tanks) и другие узлы.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100