AtomInfo.Ru


НЕОЛАНТ для российского атома

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 07.07.2015

В Москве с 1 по 3 июня прошёл международный форум "Атомэкспо-2015". Одним из участников выставки, организованной в рамках форума, стала группа компаний "НЕОЛАНТ".

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

У стенда ГК НЕОЛАНТ, фото AtomInfo.Ru

"НЕОЛАНТ работает на рынке уже более 10 лет. Мы разрабатываем и предоставляем услуги в области инжиниринга, а также предлагаем собственные IT-решения для атомной и нефтегазовой отраслей, а также для органов государственной власти", - пояснила корреспондентам электронного издания AtomInfo.Ru руководитель PR-группы департамента маркетинга группы компаний "НЕОЛАНТ" Мария Сорокина.

В работе форума "Атомэкспо-2015" группа компаний участвовала совместно с французской компанией "Nuvia", с которой "НЕОЛАНТ" подписал соглашение о стратегическом сотрудничестве. Французская фирма входит в состав холдинга "Vinci" и является одним из ведущих европейских инжиниринговых предприятий в атомной сфере.

ГК "НЕОЛАНТ" располагает большим послужным списком участия в российских атомных проектах. Так, для ГК "Росатом" группа разрабатывала систему госучёта и контроля РВ и РАО.

Для "Росэнергоатома" группа создавала информационную систему "База данных вывода из эксплуатации Билибинской, Кольской, Курской, Ленинградской, Нововоронежской, Смоленской АЭС".

А для "Атомэнергопроекта" группа занималась созданием и внедрением автоматизированной системы подготовки сводных и заказных спецификаций из информационной модели ВВЭР-ТОИ.

На форуме "Атомэкспо-2015" на стенде ГК "НЕОЛАНТ" участники могли ознакомиться с теми проектами, которые компания реализует для создания в России пунктов хранения РАО.

Работа по проектам в ГК "НЕОЛАНТ" организована распределённым образом, так как компания обладает мощной разветвлённой филиальной сетью. Каждый филиал от Калининграда до Иркутска выполняет свой объём работ, что позволяет выполнять проекты "на местах" и быть ближе к заказчику.

Для пунктов хранения РАО (и не только для них) "НЕОЛАНТ" по желанию заказчика может также формировать электронный паспорт объекта, в состав которого входят 3D-модель и вся необходимая атрибутивная информация. В паспорте, например, указываются поставщики оборудования с конкретными сроками поставок и предприятия, отвечающие за обслуживание поставленного оборудования.

Давним заказчиком группы "НЕОЛАНТ" выступает ГХК, причём в Железногорске у компании есть свой филиал. Среди совместных проектов компании и комбината выделяются работы по опытно-демонстрационному центру (ОДЦ) по переработке ОЯТ - "НЕОЛАНТ" разрабатывала для центра некоторые из технических средств нижнего уровня.

Как показала февральская (2014 год) авария на американском комплексе WIPP, к вопросам безопасности предприятий "хвоста" ядерного топливного цикла нужно подходить не менее строго, чем к вопросам безопасности действующих АЭС.

"Мы создаём в том числе и имитационные модели, с помощью которых можно прогнать кризисную ситуацию и получить представление о том, что будет происходить на объекте и как должен будет действовать при этом персонал", - пояснила Мария Сорокина.

Ключевые слова: Выставки и конференции, Россия, Статьи


Другие новости:

Евросоюз использовал за 19 лет в качестве топлива свыше 184 тонн плутония

Сэкономлено около 21 тысячи тонн урана.

Переговоры по ядерной программе Ирана в Вене вступают в эндшпиль

Стороны ещё никогда не были так близки к сделке.

Первые парогенераторы поставлены на площадку PHWR-700

PHWR-700 - новый индийский тяжеловодник.

Герой дня

Юрий Драгунов: наши подходы комплексные

Юрий Драгунов: наши подходы комплексные

Моё мнение, что специально тянуть блоки до какого-то назначенного срока не надо. Более того, так поступать просто нельзя. В каждой конкретной ситуации необходимо выполнять обоснования и доказывать, что уровень безопасности блока на данный момент времени как минимум не хуже, чем в начальном состоянии.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
А мне, в свою очередь, приятно отвечать на те вопросы, которые задаёт болгарский надзор. Это грамотные люди, умеющие задавать грамотные технически вопросы, которые заставляют нас поломать голову над ответами. Добавлю, что от них поступают нелёгкие вопросы.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
На блоке №2 АЭС "Темелин" (Чешская Республика) при подготовке блока к пуску после ППР был обнаружен дефект в одном из парогенераторов. Повторный пуск блока отложен до конца июля 2015 года.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100