AtomInfo.Ru


Переговоры по ядерной программе Ирана в Вене вступают в эндшпиль

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 05.07.2015

Переговоры Ирана и "шестёрки" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) в австрийской столице по урегулированию вопросов вокруг иранской ядерной программы выходят на финишную прямую.

Эндшпиль в многолетней дипломатической партии может в ближайшие два-три дня разрешиться удачной сделкой, которая должна гарантировать мирный характер ядерной программы ИРИ в обмен на снятие международных и односторонних санкций с Тегерана.

Многостраничный документ - совместный всеобъемлющий план действий - практически согласован Ираном и "шестёркой", отмечают дипломаты по обе стороны переговорного стола.

Остаются лишь некоторые разногласия, урегулированием которых в ближайшие дни и займутся прибывающие в Вену министры "шестёрки".

Как сообщили ТАСС дипломатические источники в делегациях, ожидается прибытие в австрийскую столицу министров иностранных дел Великобритании Филипа Хаммонда, Германии Франка-Вальтера Штайнмайера и Франции Лорана Фабиуса, а также главы европейской дипломатии Федерики Могерини.

Глава МИД КНР Ван И ожидается в Вене к понедельнику.

Консультации основных, пожалуй, антагонистов переговорного процесса - госсекретаря США Джона Керри и министра иностранных дел Ирана Джавада Зарифа - продолжаются здесь практически беспрерывно с 27 июня.

После состоявшейся 2 июля министерской встречи Ирана и "шестёрки", в которой приняли участие почти все главы внешнеполитических ведомств, стороны стали говорить о значительном прогрессе в работе над документом.

При этом спорными дипломаты по-прежнему называли вопросы снятия санкционного давления с Тегерана и проверочной деятельности МАГАТЭ в Иране.

И всё же продвижение вперед добавило уверенности в заявлениях переговорщиков.

Так Зариф в своем видеообращении, опубликованном 3 июля, отметил, что стороны "ещё никогда не были так близки к сделке", хотя гарантий успеха всё ещё нет.

По его словам, "достижение сделки требует от партнёров готовности к компромиссу".

"У нас ещё много работы, остаются сложные вопросы, но есть реальное стремление с ними разобраться в этот ограниченный отрезок времени", - вторил ему в пятницу вечером Керри.

По данным диписточников ТАСС, работа в последние дни была сосредоточена вокруг блока вопросов, связанных с отменой санкций, и она позволила Ирану со странами "шестёрки" достичь предварительной договорённости, которая будет передана на согласование министрам.

В частности, российская сторона продолжает настаивать на необходимости снятия эмбарго на поставки вооружений в Иран в качестве одной из первоочередных мер.

"Мы убеждены, и в этом нас поддерживают, в частности, наши китайские друзья, что все санкции, которые были введены по линии СБ ООН в серии резолюций, все санкции, не относящиеся напрямую к задаче укрепления международного режима ядерного нераспространения должны быть отменены в первоочередном порядке", - заявлял в пятницу журналистам замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

Контроль за ядерной деятельностью Ирана и прояснение вопросов возможной военной направленности бывших ядерных исследований оставались до последнего дня, пожалуй, самым существенным камнем преткновения на пути к соглашению.

Ряд западных стран обвинял Тегеран в предпринимаемых попытках создания атомной бомбы, что сам Иран отрицает.

На основании собственной информации и сведений, переданных другими странами, МАГАТЭ ещё в 2011 году обозначило дюжину проблемных вопросов, прояснение которых необходимо, чтобы установить, имело ли место запрещённая деятельность в ядерной сфере.

Некоторые страны "шестёрки" настаивали на том, что для этого Иран должен предоставить доступ ко всем подозрительным объектам в стране и разрешить допрос ключевых иранских учёных.

Такие требования стали для Тегерана неприемлемыми, и в итоге была выработана другая схема, отмечают опрошенные ТАСС дипломаты.

По их данным, Иран и "шестёрка" договорились, что Тегеран будет в полном объёме выполнять требования дополнительного протокола к соглашению о гарантиях в связи с ДНЯО.

Как указывает Рябков, это позволит МАГАТЭ "получить доступ (к объектам), но агентство должно предъявить информацию, на основании которой оно хочет получить доступ".

"Если исходить из того, что дополнительный протокол будет так или иначе применяться на территории Ирана, это значит, что без всяких дополнительных решений МАГАТЭ будет работать с Тегераном и выяснять в сотрудничестве с Тегераном вопросы, которые у него есть, мотивируя запросы и получая в рамках обязательств от Ирана ответ о том, что на такие-то объекты вы придете, посмотрите и проверите", - пояснял в пятницу журналистам дипломат.

По другому аспекту этой проблемы - прояснению вопросов возможной военной направленности ядерных исследований - ясности ждали от визита главы МАГАТЭ Юкия Амано в Тегеран, который состоялся 1-2 июля.

По возвращении в Вену он заявил, что теперь стороны "имеют лучшее понимание по некоторым аспектам, хотя значительная часть работы впереди".

А в субботу, прибыв в очередной раз в гостиницу "Кобург", чтобы подключиться к переговорам Ирана и "шестёрки", Амано заявил о достижении принципиальной договоренности с Ираном по этой теме.

"Я думаю, что при сотрудничестве со стороны Ирана к концу года мы сможем представить доклад по верификации вопросов, связанных с возможным бывшим военным измерением иранской ядерной программы", - сказал Амано.

Ранее он заявлял, что выводы агентство сможет сделать лишь после того, как "появится полная картина".

Таким образом, гендиректор МАГАТЭ в итоге обозначил сроки, в которые работа над вопросами возможной военной направленности ядерной программы в целом должна быть завершена.

Ключевые слова: Нераспространение, Иран


Другие новости:

Первые парогенераторы поставлены на площадку PHWR-700

PHWR-700 - новый индийский тяжеловодник.

Китай ищет помощи у чехов для получения сертификата EUR для "Дракона"

Переговоры идут с Ржежем, Skoda Praha и CEZ.

АО "Аккую Нуклеар" получило предварительную лицензию на генерацию электроэнергии

В 2015 году предполагается получить разрешений на строительство.


Герой дня

Юрий Драгунов: наши подходы комплексные

Юрий Драгунов: наши подходы комплексные

Моё мнение, что специально тянуть блоки до какого-то назначенного срока не надо. Более того, так поступать просто нельзя. В каждой конкретной ситуации необходимо выполнять обоснования и доказывать, что уровень безопасности блока на данный момент времени как минимум не хуже, чем в начальном состоянии.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
А мне, в свою очередь, приятно отвечать на те вопросы, которые задаёт болгарский надзор. Это грамотные люди, умеющие задавать грамотные технически вопросы, которые заставляют нас поломать голову над ответами. Добавлю, что от них поступают нелёгкие вопросы.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
На блоке №2 АЭС "Темелин" (Чешская Республика) при подготовке блока к пуску после ППР был обнаружен дефект в одном из парогенераторов. Повторный пуск блока отложен до конца июля 2015 года.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100