AtomInfo.Ru


Сейсмические исследования двух вьетнамских площадок дали различные результаты - СМИ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 06.06.2015

Результаты геодезических изысканий двух вьетнамских площадок, отстоящих друг от друга на 30 км, оказались существенно различными в плане сейсмики.

Такую информацию сообщает "Nuclear Intelligence Weekly", ссылаясь, в частности, на представителей компании "Atmea SAS", созданной для реализации проекта ATMEA-1.

В провинции Ниньтхуан предполагается построить две атомные станции - "Ниньтхуан-1" с российскими реакторами и "Ниньтхуан-2" с реакторами ATMEA-1 от франко-японского консорциума AREVA и MHI.

Площадки будущих станций отстоят друг от друга примерно на 30 км. Геодезические изыскания на них проводились независимо - россиянами для "Ниньтхуан-1" и японцами для "Ниньтхуан-2".

Как сообщает издание, в части сейсмики результаты изысканий дали значительные отличия. Так, для российской площадки ускорение горизонтальных колебаний частиц грунта было определено как 0,18 g, а для франко-японской - 0,45 g.

Издание предполагает, что Вьетнам обратится к услугам независимого консультанта из третьей страны для анализа результатов изысканий по обеим площадкам.

Издание также напоминает, что проект ATMEA-1 всё ещё не утверждён для АЭС "Ниньтхуан-2", и не исключает его замены на AP-1000, в котором, как и в ATMEA-1, есть японское присутствие (корпорация "Toshiba" является мажоритарным владельцем "Westinghouse").

В то же время, если японские сейсмические данные для "Ниньтхуан-2" верны, то возникает вопрос об обоснованности применения на этой площадке AP-1000 в свете известных претензий к сейсмостойкости этого реактора.

Ключевые слова: Азия, Вьетнам, ATMEA-1, AP-1000


Другие новости:

Строительство в КНР первого блока с CAP-1400 начнётся в этом году

Пуск в апреле 2019 года.

На учениях "Safeguard Temelin 2015" отработают удары по самолётам и дронам, угрожающим станции

Удары по дронам отработают в четверг.

Нижняя палата парламента Франции вновь ограничила атомную энергетику

Согласование с сенатом продолжается.


Герой дня

Фоторепортаж с форума Атомэкспо-2015

Фоторепортаж с форума Атомэкспо-2015

В Москве с 1 по 3 июня 2015 года прошёл международный форум "Атомэкспо-2015". Публикуем фоторепортаж о мероприятии. Автор фотографий - Игорь Балакин (AtomInfo.Ru).



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский
Теперь моё мнение. Это очень полезная группа, одна из наиболее полезных, созданных в МАГАТЭ. Её задача - рассмотрение инновационных технологий быстрых реакторов в рамках международного сотрудничества.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
На той же майской конференции во Франции Ван Бинхуа заверил присутствовавших, что все причины задержек устранены. Тем сильнее может стать шок от нового переноса сроков пуска "Sanmen-1", если такой перенос состоится.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100