AtomInfo.Ru


Финны планируют отложить строительство Олкилуото-4

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 13.05.2015

Финская компания "Теоллисууден войма" (TVO) может временно отказаться от планов по строительству четвёртого энергоблока АЭС "Олкилуото", расположенной на западе страны. Об этом сообщает компания.

"Правление предлагает не обращаться за получением разрешения на строительство в течение периода, предусмотренного принятым в 2010 году принципиальным решением. Причиной является задержка строительства "Олкилуото-3", - говорится в сообщении.

В компании полагают, что в текущей ситуации невозможно предпринять требующиеся серьёзные шаги для подачи финским властям заявки на сооружение четвёртого энергоблока. Срок, до которого её было необходимо подать, истекает в конце июня этого года.

"В Финляндии по-прежнему имеется потребность в производстве энергии с нулевыми выбросами в атмосферу. "Олкилуото-4" является для нас важным проектом, поэтому мы оставляем возможность подачи заявки на получение нового принципиального решения. Этот вопрос будет решаться отдельно", - сказал исполнительный директор TVO Ярмо Танхуа.

Ключевые слова: АЭС, Европа, Финляндия, Олкилуото


Другие новости:

Начало строительства замещающих мощностей Смоленской АЭС перенесено с 2016 на 2019 год

Пуск первого энергоблока в 2027 году.

PFBR выйдет на критику в конце июля или августе

Выход на номинал в сентябре 2016 года.

"Тяньвань-3" готов к установке корпуса реактора на штатное место

13 мая строительно-монтажная организация планирует приступить к его монтажу.


Герой дня

Юрий Казанский

Юрий Казанский: физпуск как праздник

У меня тоже характер имеется. Отвечаю: "Ладно, давайте вообще ничего не делать".
"Нет уж, будешь делать как миленький!" - он всех на "ты" называл.
"Тогда скажите, что конкретно из этого списка не делать?".
"Вы умные, вот вы и разбирайтесь. Иди думай!".



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
На сегодняшний день блок освоил уровень 50% тепловой мощности и выведен в ППР для того, чтобы, как и полагается, устранить те дефекты, которые были зафиксированы на этапе ввода в эксплуатацию и освоения мощности до 50%. Блок уже можно считать полноценно действующим, и это здорово.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
С 22 по 24 апреля 2015 года в Минске прошёл международный форум "Атомэкспо-Беларусь". Одной из основных тем, обсуждавшихся на форуме, было строительство первой в республике атомной станции на площадке в Островце.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100