AtomInfo.Ru


Кириенко: Росатом завершает согласования по новым проектам АЭС в Китае

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 19.04.2015

"Росатом" и КНР завершают согласования документов по строительству в Китае новых энергоблоков на площадке Тяньваньской АЭС (ТАЭС), сообщил в интервью ТАСС глава госкорпорации Сергей Кириенко.

Россия и КНР много лет активно развивают сотрудничество в атомной сфере. При участии российских специалистов в КНР построены два блока Тяньваньской АЭС, идёт строительство еще двух блоков, обсуждается сооружение седьмого и восьмого блоков ТАЭС.

"Китай сам уже способен строить атомные станции. Тем не менее, по опыту эксплуатации первых двух блоков Тяньваньской станции, мы приступили к сооружению третьего и четвёртого блоков и сейчас на завершающей стадии находимся в согласовании документов на ещё два блока на этой площадке", - сказал он.

Как сообщал ТАСС ранее, в конце июля 2014 года "Русатом Оверсиз" (входит в структуру "Росатома") и китайская CNNC New Energy подписали меморандум о строительстве плавучих атомных электростанций (ПАТЭС). Китай интересует возможность использования ПАТЭС для обеспечения своих островных территорий и месторождений по добыче углеводородов.

Также Россия обсуждает с КНР возможность сооружения атомных станций в материковых районах Китая, которые остро нуждаются в электроэнергии. В августе стало известно, что Росатом уже получил предложение о строительстве там двух энергоблоков.

Кроме того, Росатом и китайская ядерная корпорация CNNC обсуждают возможные форматы сотрудничества в третьих странах в области атомных технологий и продолжают переговоры по проектам реакторов на быстрых нейтронах. В декабре прошлого года в Китае был выведен на 100% мощности реактор на быстрых нейтронах CEFR, также построенный российскими специалистами.

Китайские атомщики не раз заявляли о своём намерении выходить на мировые рынки ядерных технологий. На сегодняшний день КНР ведёт переговоры с рядом стран о сотрудничестве в области атомной энергетики, среди которых ЮАР и Аргентина.

Китайские компании также ищут возможности экспорта ядерного топлива для АЭС в страны Восточной Европы (Венгрию, Румынию) и на Украину.

По мнению экспертов, в ближайшее десятилетие Китай может выйти в лидеры по выработке атомной энергии в мире, а к 2040 году на эту страну будет приходиться порядка 50% всей мировой атомной генерации.

Ключевые слова: Сергей Кириенко, Китай


Другие новости:

Белоярская АЭС: почти 135 млрд. кВт-ч электроэнергии выработал за 35 лет работы энергоблок с реактором БН-600

Блок был включён в Свердловскую энергосистему 8 апреля 1980 года в 12:24.

Ледовый конденсатор "Watts Bar-2" успешно прошёл испытания

TVA Учла уроки АЭС "Sequoyah".

Соглашение с Ираном

Ключевые моменты.


Герой дня

Горизонтальный вираж

Горизонтальный вираж

В числе этих документов выделяется письмо от Джералда Нелса Джону Тейлору (EPRI) от 7 января 1991 года. В письме есть важная фраза: "Авианосцы серии "Нимиц" вернулись к горизонтальным парогенераторам (после "Энтерпрайза"), и они работали хорошо с трубками, как я предполагаю, из инконеля".



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
На сегодняшний день блок освоил уровень 50% тепловой мощности и выведен в ППР для того, чтобы, как и полагается, устранить те дефекты, которые были зафиксированы на этапе ввода в эксплуатацию и освоения мощности до 50%. Блок уже можно считать полноценно действующим, и это здорово.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Это позволит в будущем принять на хранение остеклованные ВАО от переработки ОЯТ украинских реакторов типа ВВЭР-440, которые будут поступать из Российской Федерации.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100