AtomInfo.Ru


Загадка штурма Пелиндабы

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 16.03.2015

Вооружённое нападение на ядерный центр "Пелиндаба" (ЮАР) в 2007 году остаётся одной из неразгаданных загадок атомной отрасли. К давней истории вернулась газета "Washington Post".

Нападение 8 ноября

Нападение на центр произошло ночью 8 ноября 2007 года. Действовали две скоординированные группы, одной из которых - действовавшей с западной стороны - удалось без помех добраться до здания центра управления в чрезвычайных ситуациях и проникнуть в него.

В здании группа столкнулась с Антоном Гербером и его невестой Риа Мейринг. В новостях, публиковавшихся по горячим следам, Гербера называли охранником центра. На самом деле, он был пожарным.

Мейринг, как и Гербер, тоже работала в центре, и её включали в ночные смены. Герберу это очень не нравилось, и он предпочитал сопровождать её. В ту ноябрьскую ночь это, возможно, спасло Мейринг жизнь.

В завязавшейся стычке Гербер получил ранение, но ему удалось вызвать помощь. Обе группы нападавших покинули центр. Их единственной добычей оказался мобильный телефон, из которого они тут же вынули сим-карту. Никто из нападавших не был найден, власти ЮАР предпочли назвать инцидент обыкновенным грабежом.

Схематичное изображение событий 8 ноября 2007 года.
Красным цветом показан путь западной группы нападавших,
синим - действия второй группы.
Рисунок "Washington Post".

Странные совпадения

На самом деле, втайне от посторонних глаз в Претории были взволнованы - инцидент был слишком не похож на обычное для ЮАР разбойное нападение.

Попавший недавно в руки прессы конфиденциальный документ правительства страны свидетельствует о том, что рассматривались разные версии - в том числе, что организаторами штурма выступили китайцы, искавшие техническую документацию по проекту PBMR.

Как пишет "Washington Post", за расследованием инцидента внимательно следили и американцы. В частности, им удалось получить копию внутреннего отчёта, подготовленного по заказу руководства центра (точнее, корпорации, в которую он входит) независимым агентством. Данный отчёт по-прежнему остаётся грифованным. Известно, что его основной автор - бывший сотрудник фирмы "Kroll Inc.".

Заключение, сделанное в отчёте, таково - рейд на Пелиндабу был тщательно спланирован с использованием инсайдерских данных. Нападавшие проходили специальную подготовку, а их целью могли быть военные ядерные материалы.

На территории Пелиндабы и в самом деле хранятся запасы оружейного урана, сохранившиеся с времён режима апартеида. О надёжности их охраны поступают противоположные сведения.

Анонимные источники американской газеты утверждают, что здание с запасами ВОУ не стоит под выделенной охраной в течение 24 часов в сутки. Известный южноафриканский атомщик Валдо Стампф, в свою очередь, уверен - возможностей для незаконного проникновения в здание нет.

Секретный внутренний отчёт по расследованию инцидента был заказан лично Робом Адамом, возглавлявшим корпорацию NECSA, в чьём подчинении находился центр. Кстати, за четыре месяца до штурма глава атомного дивизиона NECSA Эрик Лерата был убит при попытке похищения - но в этом случае спустя некоторое время виновных удалось установить.

Отчёт на 98 страницах был завершён в марте 2009 года. В одной из глав описано и доказано, как буквально на каждом своём шагу нападавшие демонстрировали отличное знание систем физической защиты комплекса - отключали сигнализацию, перерезали телефонные кабели, обесточивали участки периметра... Группа, проникшая в западной части, уверенно шла к цели и была хорошо знакома с маршрутом.

По графику в здании центра ЧС в ту ночь должен был дежурить инвалид, способный передвигаться только на коляске - и это ещё одно звено в цепочке странных явлений и совпадений. Однако по какой-то причине произошла замена, на дежурство вышла Мейринг, а вместе с ней приехал беспокоящийся за её безопасность в ночную смену жених.

Ещё одна случайность, сорвавшая планы нападавших - Мейринг и Гербер взяли с собой собаку. Именно её лай побудил Гербера к действиям, он спрятал невесту под столом и пошёл выяснять причины беспокойства животного.

В схватке сразу с тремя из четырёх неизвестных Гербер имел мало шансов и был ранен. Однако нападавшие решили, что работники подняли тревогу, и отступили.

Авторы секретного отчёта не ограничились простой констатацией. Изучив данные о телефонных звонках в окрестностях Пелиндабы, они смогли выйти на двоих граждан ЮАР, которые могли бы быть причастными к нападению. Однако ни задержания, ни даже обычного допроса двоих подозреваемых сделано не было.

Американские эксперты по УКФЗ не верят официальной версии о разбое. Действительно, глупо готовить две группы для прорыва на хорошо охраняемый объект только лишь для того, чтобы украсть мобильный телефон или персональный компьютер.

Ключевые слова: УКФЗ, Африка, ЮАР, Статьи


Другие новости:

Спецслужбы США и Франции вмешивались в ход тендера "Nuclear-1" - документ правительства ЮАР

А в атаке на Пелиндабу подозревался китайский след.

Эксперт: западные СМИ неверно интерпретируют переговоры Еврокомиссии по проекту АЭС Пакш

Речь может идти о контракте на поставки ядерного топлива для АЭС.

ЦЕРН запустит в мае БАК после двухлетнего перерыва

Теперь это почти что новая машина.

Герой дня

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский: знание - сила!

В работе над изданием приняли участие подлинные энтузиасты своего дела, отдавшие по 40-50 лет изучению свойств различных материалов для ядерных технологий, обобщившие не только свой, но и доступный мировой опыт в каждой из соответствующей областей знаний.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кочнов

Олег Кочнов
Остался участок первого контура. Он подготовлен к замене, ГЦНы изготовлены и завезены на площадку, установим их в 2016 году. Далее надеемся заменить АСРК и подойдём к ключевому моменту всей эпопеи - замене бака реактора.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Долгосрочные перспективы развития атомной энергетики Соединённого Королевства включают в себя рост установленной мощности АЭС до 70 ГВт к 2050 году.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100