Полиция ЮАР не знает, кто стоял за нападением на Пелиндабу в прошлом ноябре

Спустя год после нападения группы вооружённых людей на ядерный центр в Пелиндабе, полиция ЮАР не смогла найти ни одного из налётчиков. Силы правопорядка Южной Африки продолжают теряться в догадках, какими мотивами руководствовались неизвестные, планируя вторжение на территорию центра, пишет Sunday Independent.

В ноябре 2007 года группа из четырёх - по тогдашнему выражению руководителя службы безопасности южноафриканской компании NECSA Роба Адама - "хорошо вооружённых и технически подкованных" людей проникла на территорию ядерного центра в Пелиндабе, где, среди прочего, расположен исследовательский реактор "Safari-1".

По счастливой случайности, на пути бандитов оказался сотрудник центра Антон Гербер, сопровождавший на объект свою невесту Риа Мейринг. В завязавшейся схватке он получил ранения, но планы преступников были расстроены.

Всего нападавшие пробыли на территории центра около часа. Им удалось деактивировать несколько систем безопасности, в результате чего на центральный пост охраны не поступало никаких предупредительных сигналов. В одном из помещений они явно готовились похитить компьютер - сделать это им не удалось, благодаря вмешательству Гербера.

Примерно в это же время, на противоположном краю центра была зафиксирована ещё одна попытка прорыва, на сей раз, неудачная. Охрана обнаружила людей, отключавших системы сигнализации, и отогнала их оружейным огнём.

Показательна судьба человека, который фактически в одиночку отбил нападение на ядерный центр. Сегодня ему и его невесте приходится судиться с компанией NECSA, чтобы получить компенсацию за подорванное здоровье - в общей сложности, они претендуют на сумму 1,6 млн рандов.

Озвученные в суде показания могут основательно подорвать репутацию южноафриканского атомного ведомства. Установлено, что в ночь нападения двое дежурных, дежуривших у камер дистанционного наблюдения, спали на посту и элементарно не заметили бандитов. Герберу удалось сообщить о вторжении на центральный пост, но помощь к нему подошла только через 24 минуты.

NECSA и органы безопасности ЮАР утверждают, что расследование событий ноября 2007 года в Пелиндабе взято под особый контроль. Гербер с этим не согласен. В интервью журналистам одного из американских телеканалов он сказал, что его вызвали на первый допрос в полицию спустя 10 месяцев после нападения.

Кто же может стоять за неудачной атакой на ядерный центр? В антиатомных кругах ЮАР ходят слухи, что целью штурмовавших могли быть данные, хранящиеся в компьютерах Пелиндабы. Согласно другим предположениям, террористов интересовали запасы оружейного урана.

От времён апартеида Южной Африке достались обломки военной ядерной программы, в том числе, определённый запас высокообогащённого урана. ЮАР постепенно расходует его в мирных целях - например, в Пелиндабе в исследовательском реакторе "Safari-1", где нарабатывается 99Mo.

Но кого именно могли бы заинтересовать ядерные секреты или оружейные материалы? Ни у NECSA, ни у полиции нет даже гипотез, способных пролить свет на случившееся. Более того, государственные органы ЮАР предпочитают делать вид, что ноябрьское нападение было обычным хулиганством.

Прежде всего, NECSA отрицает факт связи между двумя одновременными попытками проникнуть в центр с разных сторон. По мнению компании, это было всего лишь случайное совпадение, и атакующие представляли две независимых друг от друга банды.

Роб Адам, похоже, отказался от своей прошлогодней точки зрения и изменил на 180° своё мнение об уровне подготовки террористов. Его сегодняшние аргументы выглядят так - нападавшие в ноябре 2007 года были обычными хулиганами, потому что в противном случае вставший на их пути Гербер был бы убит, а не ранен. Тезисы Адама повторяет близко к тексту и кандидат от ЮАР на должность главы МАГАТЭ Абдул Минту.

Эллиот Мулане, пресс-секретарь NECSA, заверяет журналистов, что нападавшие не сумели близко подойти к зданию, в котором в Пелиндабе хранятся запасы ВОУ: "В этом здании установлены дополнительные системы безопасности, прошедшие международную проверку".

Он же категорически отвергает версию о том, что целью атаки на центр были секретные данные: "В здании, в которое проникли нападавшие, нет центрального компьютера, а ЛВС в нём контролируется сервером, отстоящим от здания на 2 км".

Но высокопоставленный офицер полиции ЮАР на прошлой неделе признал, что случай в Пелиндабе выходит за рамки обыденного грабежа. Он подтвердил, что расследование ведётся отделом тяжких преступлений. Компания NECSA обещает 25 тысяч рандов любому, кто представит значимую информацию о людях, штурмовавших ядерный центр. По состоянию на сегодня, желающих получить объявленную награду, не нашлось.


Кадры из документального расследования событий в Пелиндабе, предпринятого американским телеканалом CBS

Пелиндаба

Место прорыва на территорию центра первой группы террористов

Атомщики, остановившие террористов

Антон Гербер: "Почему я решил сражаться с ними? Если честно, то не знаю…"

Риа Мейринг: "Это было до невозможности страшно".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 23.12.2008

Темы: Африка, ЮАР, УКФЗ, Пелиндаба


Rambler's Top100