AtomInfo.Ru


Падение соляного блока в январе 2015 года говорит о новой возможной угрозе для WIPP

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 16.03.2015

Обрушение соляного свода на подземном комплексе WIPP в январе этого года обошлось без трав, но напомнило об опасностях для работников, пишет "Albuquerque Journal".

Инцидент, о котором идёт речь, произошёл в середине января 2015 года, но его обсуждение продолжается до сих пор.

Речь идёт о падении соляного блока площадью 8×8 футов и толщиной 2 фута. При падении никто из работников не пострадал, контейнеры с отходами также не были повреждены.

Комплекс WIPP (Waste Isolation Pilot Plant) - опытный завод, предназначенный для изоляции долгоживущих трансурановых отходов. Он расположен в округе Эдди штата Нью-Мексико (США). Согласно лицензии, комплекс может хранить отходы в течение 10 тысяч лет. Захоронение осуществляется в соляных пластах на глубине порядка 600 метров.

В ночь с 14 на 15 февраля 2014 года на комплексе было зафиксировано повышение фона. Выброс был направлен на систему фильтров HEPA (high-efficiency particulate air), расположенную на поверхности в здании вытяжной вентиляции комплекса.

Однако "поддающаяся измерению порция" байпасировала через два клапана вентсистемы и попала в окружающую среду через вытяжной воздуховод. Позднее по результатам медицинских обследований было выявлено, что 21 сотрудник набрал незначительные дозы.

Как было установлено в дальнейшем, источником выброса стал один из контейнеров с отходами, доставленный из национальной лаборатории Лос-Аламос. Предполагается, что внутри контейнера произошла химическая реакция с выделением тепла и последующим повреждением контейнера.

По известным подсчётам, в подземных помещениях WIPP находятся 368 контейнеров, химические условия в которых могут быть схожими с условиями в повреждённом контейнере, что заставляет опасаться повторения февральского инцидента.

В свою очередь, январское падение соляного блока вводит новую угрозу - что произойдёт, если блок обрушится на "опасный" контейнер и не послужит ли это толчком для возникновения химической реакции и повторения февраля 2014 года?

На комплексе разработан план по временной изоляции подозрительных контейнеров, однако критики обращают внимание, что он не даёт 100%-ную гарантию недопущения инцидентов.

Решением может стать герметизация панелей (подезмных залов), в которых хранятся контейнеры с отходами. Но в этом случае владельцы комплекса должны получить соответствующие полномочия в лицензии на эксплуатацию, а это по закону длительный процесс, включающий в себя, в том числе, проведение общественных слушаний.

Кроме того, работы по подготовке к герметизации были существенно замедлены вследствие неблагоприятной радиационной обстановки в подземельях, сложившейся после выброса в феврале 2014 года и усугубившейся из-за проблем с системами спецвентиляции.

Ключевые слова: Безопасность, РАО, США, WIPP


Другие новости:

Спецслужбы США и Франции вмешивались в ход тендера "Nuclear-1" - документ правительства ЮАР

А в атаке на Пелиндабу подозревался китайский след.

Эксперт: западные СМИ неверно интерпретируют переговоры Еврокомиссии по проекту АЭС Пакш

Речь может идти о контракте на поставки ядерного топлива для АЭС.

ЦЕРН запустит в мае БАК после двухлетнего перерыва

Теперь это почти что новая машина.


Герой дня

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский: знание - сила!

В работе над изданием приняли участие подлинные энтузиасты своего дела, отдавшие по 40-50 лет изучению свойств различных материалов для ядерных технологий, обобщившие не только свой, но и доступный мировой опыт в каждой из соответствующей областей знаний.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кочнов

Олег Кочнов
Остался участок первого контура. Он подготовлен к замене, ГЦНы изготовлены и завезены на площадку, установим их в 2016 году. Далее надеемся заменить АСРК и подойдём к ключевому моменту всей эпопеи - замене бака реактора.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Долгосрочные перспективы развития атомной энергетики Соединённого Королевства включают в себя рост установленной мощности АЭС до 70 ГВт к 2050 году.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100