AtomInfo.Ru


СМИ: Сеул построит в Саудовской Аравии два реактора SMART

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 04.03.2015

В ходе визита президента Республики Корея (РК) Пак Кын Хе в Саудовскую Аравию был подписан меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в атомной энергетике. Об этом сообщила в среду газета "Чосон ильбо".

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Президент Республики Корея Пак Кын Хе
и король Саудовской Аравии Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд,
фото EPA/YONHAP

По её данным, документ предусматривает, что "южнокорейские компании построят в Саудовской Аравии два ядерных реактора типа SMART общей стоимостью в 2 миллиарда долларов".

"К 2040 году Саудовская Аравия планирует построить от 12 до 18 реакторов для удовлетворения своих энергетических потребностей, и мы ожидаем, что первый заказ будет размещен уже в начале следующего года", - сообщили представители секретариата президента РК.

Лидеры двух стран также договорились, что РК окажет помощь в совместных международных исследованиях и подготовке специалистов в области атомной энергетики. Для этого в одном из университетов Саудовской Аравии с помощью Сеула будет открыто отделение атомной энергетики.

Саудовская Аравия - вторая страна, которую президент РК Пак Кын Хе посещает в ходе своего ближневосточного турне.

Ключевые слова: Малая энергетика, Азия, Саудовская Аравия, Южная Корея


Другие новости:

Энергопуск блока с БН-800 может состояться во втором полугодии 2015 года - Романов

Первое полугодие было бы слишком оптимистично.

Cтоимость электроэнергии с российских АЭС в Индии в два раза ниже, чем заявленные тарифы всех остальных иностранных проектов - посол

Тариф "Куданкулама-1" - 3,5 рупий за кВт-ч, тариф американских блоков - 6,5 рупий за кВт-ч.

Ростовская АЭС: энергоблок №3 введён в опытно-промышленную эксплуатацию

Мощность реакторной установки поднята до 50%.


Герой дня

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский: знание - сила!

В работе над изданием приняли участие подлинные энтузиасты своего дела, отдавшие по 40-50 лет изучению свойств различных материалов для ядерных технологий, обобщившие не только свой, но и доступный мировой опыт в каждой из соответствующей областей знаний.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кочнов

Олег Кочнов
Остался участок первого контура. Он подготовлен к замене, ГЦНы изготовлены и завезены на площадку, установим их в 2016 году. Далее надеемся заменить АСРК и подойдём к ключевому моменту всей эпопеи - замене бака реактора.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Основным уроком "Олкилуото-3" стала необходимость тщательного отслеживания соответствия габаритов поступающего на площадку оборудования предусмотренным ранее проектной документацией допускам на его установку.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100