AtomInfo.Ru


Комиссия сената Франции внесла поправки к зелёному закону

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 08.02.2015

Комиссия французского сената по экономическим делам предложила ряд поправок к законопроекту о переходе энергетики на зелёное развитие.

Законопроект, проголосованный нижней палатой парламента в октябре 2014 года, предусматривает снижение к 2025 году доли атома в производстве электроэнергии с 75% до 50%, а также ограничивает атомный парк страны текущей величиной 63,2 ГВт(эл.).

Поправка, предложенная комиссией, поднимает предельную величину для суммарных атомных мощностей до 64,85 ГВт(эл.). В этом случае, компании EDF не понадобится закрывать действующие блоки для того, чтобы сделать возможным пуск блока "Фламанвилль-3".

В другой поправке комиссия предлагает отказаться от точных сроков снижения доли атома до 50%. По мнению комиссии, вместо 2025 года нужно написать "со временем".

В комиссии отмечают, что постепенное уменьшение атомной доли не должно угрожать энергонезависимости Франции, а также ставить под вопрос деятельность по сокращению выбросов парниковых газов. Кроме того, должны быть приняты во внимание социально-экономические аспекты от сокращения доли атомной генерации.

Обсуждение законопроекта и предложенных к нему поправок в сенате состоится 10 февраля 2015 года. Если сенат внесёт изменения в текст законопроекта, то будет созвана согласительная комиссия из членов обеих палат парламента.

Ключевые слова: Европа, Франция


Другие новости:

Индийская сделка - ясности нет

Подробности ядерного соглашения, достигнутого в ходе январского визита в Дели американского президента Барака Обамы, по-прежнему остаются неизвестными для широкой публики.

Блок с БН-800 подойдёт к энергопуску к концу июля - директор

Самое главное, что нужно для этого сделать - решить проблему с топливными сборками.

Ростовская АЭС: энергоблок №3 готовится к опытно-промышленной эксплуатации

Сейчас энергоблок №3 работает на 30% своей мощности.


Герой дня

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский: знание - сила!

В работе над изданием приняли участие подлинные энтузиасты своего дела, отдавшие по 40-50 лет изучению свойств различных материалов для ядерных технологий, обобщившие не только свой, но и доступный мировой опыт в каждой из соответствующей областей знаний.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кочнов

Олег Кочнов
Остался участок первого контура. Он подготовлен к замене, ГЦНы изготовлены и завезены на площадку, установим их в 2016 году. Далее надеемся заменить АСРК и подойдём к ключевому моменту всей эпопеи - замене бака реактора.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Основным уроком "Олкилуото-3" стала необходимость тщательного отслеживания соответствия габаритов поступающего на площадку оборудования предусмотренным ранее проектной документацией допускам на его установку.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100