AtomInfo.Ru


Ошибка в расчётах при внесении изменений в проект AP-1000 привела к задержке лицензионного процесса для новых блоков Вогл

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 01.02.2015

Компания "Southern Co." подтвердила, что выявленная ошибка в расчётах может привести к задержке с выдачей дополнения к лицензии на строительство и эксплуатацию блоков №№3-4 АЭС "Вогл" с реакторами AP-1000.

Ранее компания обратилась в комиссию по ядерному регулированию (NRC) США с просьбой о выдаче дополнения к лицензии, касающегося проектных изменений в подсистеме возврата конденсата пассивной системы охлаждения контейнмента.

Ожидалось, что регуляторы выдадут дополнение в апреле 2015 года. Однако из-за найденной ошибки в расчётах новой датой окончания рассмотрения заявки называется 1 сентября 2015 года.

Компания "Westinghouse" пояснила регуляторам в 2013 году, что изменения в проекте потребовались по результатам дополнительного анализа, показавшего, что объёмы конденсата внутри контейнмента, собирающегося в спецбак и затем пригодного для возврата в систему охлаждения контейнмента, оказались меньшими, чем оценивалось в предыдущих расчётах.

Однако в ноябре 2014 года стало известно, что в расчётах, сделанных при внесении изменений в проект, были допущены ошибки. Детальной информации по ошибкам пока нет, но известно, что регуляторы ожидают от проектантов пояснений, а также дополнительных сведений по возможным дозам на БЩУ.

Строительство блоков №№3-4 АЭС "Вогл" (Vogtle) - совместный проект консорциума, возглавляемого компанией "Southern Nuclear Operating Co.", в состав которой, в свою очередь, входит "Georgia Power". На блоках будут установлены реакторы AP-1000.

Ключевые слова: Атомнадзор, США, AP-1000, АЭС Вогл


Другие новости:

Ростовская АЭС: энергоблок №3 готовится к опытно-промышленной эксплуатации

Сейчас энергоблок №3 работает на 30% своей мощности.

Исполняющим обязанности гендиректора "Силовых машин" стал Александр Ранцев

Игорь Костин покинул компанию по состоянию здоровья.

Пуск "Sanmen-1" отложен на 2016 год - китайский атомщик

Мы выявили некоторые новые проблемы во время испытаний.


Герой дня

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский: знание - сила!

В работе над изданием приняли участие подлинные энтузиасты своего дела, отдавшие по 40-50 лет изучению свойств различных материалов для ядерных технологий, обобщившие не только свой, но и доступный мировой опыт в каждой из соответствующей областей знаний.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кочнов

Олег Кочнов
Остался участок первого контура. Он подготовлен к замене, ГЦНы изготовлены и завезены на площадку, установим их в 2016 году. Далее надеемся заменить АСРК и подойдём к ключевому моменту всей эпопеи - замене бака реактора.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Наконец, от третьего контура тепло отдаётся четвёртому, в котором циркулирует пар сверхкритических параметров, нагреваемый до 538°C и идущий на турбину.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100