AtomInfo.Ru


Олег Абелев о Ханхикиви-1

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 11.12.2014

Большинство финских парламентариев одобрило строительство АЭС "Ханхикиви-1" с участием Росатома. Министр экономики Финляндии Ян Вапаавуори назвал решение парламента "значимым шагом в крупном процессе".

Олег Абелев, начальник аналитического отдела ИК "Риком-Траст":

"Производство электроэнергии, насколько я понимаю, начнётся не раньше, чем через десять лет. В этом регионе существует потенциал увеличения потребления энергии на 1200-1400 мегаватт. Если эта станция будет возведена, то данный объём мощности будет закрыт.

Более того, два месяца назад в районах Пюхяйоки и Калайоки, где будет стоять АЭС "Ханхикиви", проводился опрос, и жители поддержали идею строительства атомной станции.

С учётом санкций со стороны ЕС, для России это, конечно, плюс - Финляндия всё-таки член Евросоюза. Экономическая целесообразность здесь превалирует над политикой. От крупных инвестиций финнам сейчас отказываться нельзя. После того, как под угрозой оказались совместные проекты в ряде других сфер, срыв строительства АЭС повлёк бы для финской стороны проблемы с поиском больших инвестиций.

Если "Fortum" войдёт в состав акционеров "Ханхикиви", то все политические риски вокруг проекта будут существенно снижены.

Также стоит отметить, что требования к атомной энергетике в Финляндии - одни из самых строгих в мире. И если были проведены соответствующие опросы, если парламент дал добро, значит, опасаться за проект, скорее всего, не стоит.

В пользу решения финской стороны говорит и тот факт, что российская атомная промышленность с советских времён сотрудничает со многими финскими специалистами в области энергетики. Мы знаем, что именно финские специалисты по энегопотреблению являются одними из авторитетнейших в мире. И с этой точки зрения данная кооперация сыграла свою роль".

Ключевые слова: АЭС Ханхикиви, Мнения


Другие новости:

Подписано соглашение о строительстве третьего и четвёртого блоков АЭС "Куданкулам"

Сегодня утром мы подписали генеральное рамочное соглашение и контракты на заказ основного оборудования для третьего и четвёртого блоков.

В БВ-4 на Фукусиме осталось всего 70 кассет

Компания надеется закончить разгрузку бассейна до конца 2014 года.

"Росэнергоатом": акция руферов никак не угрожала безопасности ЛАЭС-2

Для экскурсий по площадке строящегося энергоблока не обязательно прибегать к таким форматам.


Герой дня

Фёдору Митенкову - 90 лет

Фёдору Митенкову - 90 лет

25 ноября 2014 года - 90 лет со дня рождения академика РАН, Героя Социалистического труда, лауреата Ленинской премии и Государственных премий СССР и Российской Федерации, доктора технических наук Ф.М.Митенкова.



ИНТЕРВЬЮ

Денис Флори

Денис Флори
Задачу, с которой мы начали наш сегодняшний разговор. Приблизить, поднять наши наработки в области физической безопасности до того уровня, который мы достигли в области ядерной безопасности.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
На первых порах переименование министерства в корпорацию мало что изменило. Бывали периоды, когда управленцы CNNC носили с собой по два набора визиток - один от корпорации, другой от китайского госагентства по атомной энергии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100