AtomInfo.Ru


Росатом к 2015 году подготовит проект энергообеспечения работ в Арктике

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 02.12.2014

"Росатом" рассчитывает в середине 2015 года подготовить проект ФЦП освоения Арктики в части научно- технологического и энергетического обеспечению работ.

Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель главы "Росатома" Вячеслав Першуков.

"К середине следующего года должны подготовить этот проект. Там будут предложения о том, как мы видим научно- технологическое обеспечение освоения Арктики", - отметил он.

По словам Першукова, программа реализуется совместно со "Спецстроем России".

В свою очередь, заместитель директора по развитию ФГУП "Спецстройконтракт при "Спецстрое России" Александр Антонов в ходе сессии рабочей группы по технологиям освоения Арктики сообщил, что проект финансирования АЭС малой мощности для этого региона находится на рассмотрении в Минобороны.

"В настоящий момент вопрос финансирования АЭС малой мощности находится в процессе изучения руководством Минобороны и принятия решения. Мы ожидаем, что в ближайшее время положительное решение будет принято, и в дальнейшем предполагаем, что скоординируем наши усилия как в военном, так и в гражданском направлении", - сказал он.

По словам Першукова, при строительстве небольших атомных блоков для обеспечения деятельности на шельфе может быть применена схема "строй, владей, эксплуатируй".

Замглавы "Росатома" считает, что проекты сооружения блоков АЭС малой мощности в Арктике будут рентабельны, окупаемы и конкурентоспособны по сравнению с дизельной генерацией.

Ключевые слова: Малая энергетика, Россия


Другие новости:

Об инциденте на ЗАЭС-3

Радиационных последствий нарушения нет.

IRSN начал проект по исследованию старения бетона

В проекте предусмотрена экспериментальная часть.

NRC предлагает блокам с BWR перейти на схему "1-by-8" в бассейнах выдержки

Обязательного перехода пока не требуется.


Герой дня

Фёдору Митенкову - 90 лет

Фёдору Митенкову - 90 лет

25 ноября 2014 года - 90 лет со дня рождения академика РАН, Героя Социалистического труда, лауреата Ленинской премии и Государственных премий СССР и Российской Федерации, доктора технических наук Ф.М.Митенкова.



ИНТЕРВЬЮ

Денис Флори

Денис Флори
Задачу, с которой мы начали наш сегодняшний разговор. Приблизить, поднять наши наработки в области физической безопасности до того уровня, который мы достигли в области ядерной безопасности.


МНЕНИЕ

Противоход

Противоход
Если называть вещи своими именами, то американский тезис об угрозе энергетической безопасности со стороны России - это экспортный продукт.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100